Топорнин: ЕС поставил Мэй ультиматум с отсрочкой по Brexit

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкНиколай Топорнин –политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО
Николай Топорнин –политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО - Sputnik Литва
Подписаться
В то же время следует признать, что Брюссель в какой-то мере пошел навстречу британскому премьеру и дал ей время попробовать договориться с парламентом, считает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин
Топорнин: ЕС поставил Мэй ультиматум с отсрочкой по Brexit

Евросоюз готов предоставить Лондону отсрочку по Brexit до 22 мая, если договор о выходе Великобритании из ЕС будет одобрен британским парламентом на следующей неделе. В противном случае отсрочка продлится только до 12 апреля, говорится в итоговом заключении саммита лидеров 27 стран ЕС по вопросу Brexit.

Протестующие против Brexit у парламента Британии в Лондоне, 12 марта 2019 года - Sputnik Литва
ЕС предоставит Великобритании отсрочку по Brexit

Как рассказал Радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин, с одной стороны, Брюссель в какой-то степени пошел навстречу просьбам премьер-министра Терезы Мэй, с другой — такая отсрочка отчасти носит ультимативный характер.

"По сути ничего не меняется: или вы подписываете соглашение, которое мы вместе с вами готовили два года, и тогда вы выходите до 22 мая, или если вы не сможете принять решение и не сумеете проголосовать по соглашению, то тогда Британия покинет ЕС по так называемому "жесткому" сценарию. По сути ничего не изменилось. Единственное, отсрочка — возможность для Терезы Мэй в последний раз попытаться уговорить парламент проголосовать за соглашение о выходе из ЕС", — рассказал Топорнин.

Лента новостей
0