Сивков: страны Балтии для США — расходный материал в случае конфликта с РФ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВоенный аналитик Константин Сивков
Военный аналитик Константин Сивков  - Sputnik Литва
Подписаться
Американцы пытаются отработать нанесение ракетно-ядерного удара по России, считает доктор военных наук Константин Сивков
Сивков: страны Балтии для США – расходный материал в случае конфликта с РФ

Американские стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress, способные нести ядерные крылатые ракеты большой дальности и авиабомбы, совершили полеты сразу вблизи северных, южных и западных рубежей европейской части России, а также у дальневосточных регионов, сообщает РИА Новости.

Здание Пентагона, архивное фото - Sputnik Литва
Оплатили по счетам: Пентагон выступил за превентивный ядерный удар

По сведениям РИА Новости, переброшенные на минувшей неделе в Великобританию бомбардировщики, вылетевшие с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, осуществили полеты на Севере в районе российских территорий в Баренцевом море, в том числе недалеко от Мурманской области, вблизи Калининградской и Ленинградской областей в регионе Балтики, а также морских границ России на Черном море. Кроме того, два B-52H Stratofortress, вылетевшие с американской авиабазы "Андерсен" на острове Гуам в Тихом океане, проследовали вдоль побережья Камчатки.

В интервью Sputnik Литва член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков рассказал, что американцы рассматривают литовские территории как театр военных действий.

"Сейчас Америка охватывает Литву как потенциальный театр войны — театр ведения войны ракетно-ядерной. Это они решают задачи отработки нанесения ракетно-ядерного удара по России. Все тривиально. Это в Латвии ракеты, которые должны запускаться с расстояния порядка где-то нескольких сотен километров от нашего побережья для поражения объектов на территории России. Вот это они и отрабатывают сейчас. Балтия, так же как и Украина, для Штатов — расходный материал. Россия может перехватывать бомбардировщики истребителями и уничтожать. Все очень просто", — заявил доктор военных наук.

Лента новостей
0