Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве считают, что премьер плохо продумал "план-хулиган" по БелАЭС

© Photo : vk / РУП "Белорусская АЭС"Строительство Белорусской АЭС, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как заявили в Конфедерации промышленников, Сквернялис не учел того, что Белоруссия может принять предложение

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Премьер Литвы Саулюс Сквернялис не подумал о последствиях своего "плана-хулигана", заявил глава Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис в эфире Ziniu radijas.

"План не понятен. Такие вещи следует обдумывать очень серьезно. Если есть предложение, стоит обдумать и два других шага: каков будет ответ и какова будет ситуация после этого?" — заявил Даргис.

Лидер промышленного объединения подчеркнул, что премьер так и не объяснил, что Литва предлагает после реализации плана.

Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Президент Литвы раскритиковала премьера за высказывание о Латвии

"Будут ли у нас тогда серьезные энергетические отношения? Предположим, что Белоруссия принимает наше предложение, что мы будем делать дальше? Мы покупаем у них электричество? Как мы продолжаем работать с ними над сотрудничеством? Значит ли это, что мы идем на сближение? Делаем ли мы огромные изменения во внешней политике? Надо хорошо об этом думать", — заключил Даргис.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала главу кабмина за его предложение по БелАЭС. Литовский лидер отметила, что действия главы правительства — антиконституционные, так как международные решения принимает президент.

Ранее премьер обратился к правительству Белоруссии с предложением создать на основе разработанной инфраструктуры для БелАЭС газовую электростанцию.

Некоторые эксперты считают идею Сквернялиса технически невозможной, а само высказывание — "политическим заявлением" в преддверии президентских выборов.

Строительство БелАЭС

Белорусская АЭС при содействии российского "Росатома" строится под Островцом, в 50 километрах от Вильнюса. Литва считает выбранную для станции площадку небезопасной, а сам проект — угрозой национальной безопасности республики.

Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва
Министр энергетики Литвы рассказал в США об "истории успеха" терминала СПГ

Вильнюс выступает против строительства, утверждая, что атомная станция угрожает безопасности Литвы.

В свою очередь, белорусские власти неоднократно подчеркивали, что АЭС возводится в полном соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних с Белоруссией стран.

Политолог Армен Гаспарян в интервью Sputnik Литва отмечал, что балтийская республика, вероятно, затаила "глубинную обиду" на Белоруссию из-за того, что у них строится атомная станция, а Вильнюс от Игналинской АЭС отказался. Гаспарян также напомнил, что в вопросе БелАЭС Литва в первую очередь должна учитывать мнение специалистов МАГАТЭ, которые подтвердили безопасность атомной станции в Островце.

Лента новостей
0