Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Россия разрешила некоторым иностранным судам перевозить СПГ по Севморпути

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкСеверный морской путь, порт Певек, архивное фото
Северный морской путь, порт Певек, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Изменения коснутся судов, договоры фрахтования которых заключены не менее чем на 15 лет

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Россия разрешила некоторым иностранным судам провозить сжиженный природный газ (СПГ) по Северному морскому пути (СМП), сообщает пресс-служба российского правительства.

Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Литва
Сафонов: Северный морской путь упростит перевозку российского газа в Европу

Разрешение будет действовать до 30 декабря 2043 года.

Согласно распоряжению правительства, 28 судов, договоры фрахтования которых заключены не менее чем на 15 лет, смогут провозить природный газ и газовый конденсат, добытые в РФ и погруженные в порту Сабетта (Ямальский район, ЯНАО). Международные перевозки будут осуществляться до первого пункта выгрузки или перегрузки, в частности в морских портах Мурманск и Петропавловск-Камчатский.

До 30 декабря 2021 года в порту Сабетта разрешено использовать суда, договоры фрахтования которых не превышают шесть месяцев.

Ранее перевозки углеводородов по СМП под иностранным флагом были запрещены.

Как писал Sputnik Литва, в Москве задумались о том, чтобы внести в правила прохода иностранных военных кораблей по Севморпути обязательное присутствие сотрудников пограничной службы ФСБ на судах. Инициатива принадлежит главе Комитета Госдумы по обороне Владимиру Шаманову. По его мнению, Россия будет внимательнее наблюдать за военно-морской деятельностью иностранных государств в своих территориальных водах.

Северный морской путь (Северный коридор) представляет собой кратчайший маршрут между европейской частью РФ и Дальним Востоком. В 2018 году объем грузоперевозок по Севморпути составил 10,7 миллиона тонн.

Лента новостей
0