Литва обошла Латвию в эстафете на чемпионате мира по биатлону

© Facebook \ Lietuvos biatlono federacijaЛитовский биатлонист Томас Каукенас на Чемпионате мира по биатлоне в шведском Эстерсунде
Литовский биатлонист Томас Каукенас на Чемпионате мира по биатлоне в шведском Эстерсунде - Sputnik Литва
Подписаться
В шведском Эстерсунде подходит к концу чемпионат мира по биатлону. В предпоследний день соревнований разыграли медали в женской и мужской эстафетах

ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Обе эстафеты выиграли норвежцы и обеспечили себе победу в командном зачете ЧМ-2019. На счету норвежских биатлонистов уже пять золотых медалей, а поскольку осталось всего два вида программы, то с первого места их уже никто не потеснит — у идущих следом немцев только две награды высшей пробы.

Кароль Домбровский, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась 25-й в историческом супермиксте на ЧМ

Первый этап мужской эстафеты остался за сборной России, у которой здесь бежал Матвей Елисеев. Ушедший следом на дистанцию Никита Поршнев отработал свой этап намного медленнее конкурентов и передал эстафету уже только в конце первого десятка с отставанием от лидера Кентена Фийона Майе из Франции в минуту и четыре секунды. Неожиданно хорошо шла сборная Эстонии, занимавшая к середине гонки четвертое место.

Во время третьего этапа лидерство перехватила сборная Норвегии, постарался Тарьей Бе, передавший эстафету на заключительный этап брату Йоханнесу. С отставанием в 43 секунды за ним ушли француз Мартен Фуркад и немец Бенедикт Долль. Россиянин Александр Логинов отправился на дистанцию без особых надежд на чудо — восьмым, уступая Бе почти полторы минуты (1,22).

На последнем огневом рубеже лидер норвежской сборной едва не заработал штрафной круг, но все-таки уложился в три дополнительных патрона и умчался за золотом. Долль обошелся шестью патронами и ушел вторым, а вот Фуркад настрелял на два штрафных круга, чем сразу воспользовался блестяще прошедший "стойку" Логинов, побежавший за бронзой.

Норвежский биатлонист Йоханнес Тинес Бе, архивное фото - Sputnik Литва
Биатлонист Строля попал в тридцатку на чемпионате мира в Швеции

До финиша в тройке лидеров перемен не случилось: Норвегия — первая, Германия — вторая, Россия — третья. Франция только шестая.

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев так прокомментировал мужскую эстафету: "Медаль есть. Будем считать, что это подарок от Фуркада. За все то, что он говорил против нас. Бог же видит все наверху. Значит, Саша Логинов был прав: не надо нигде никаких высказываний делать. Будем радоваться этой бронзе. Бронзе в подарочной обертке".

У сборной Литвы гонку начинал Томас Каукенас, сумевший обойтись всего одним дополнительным патроном на обоих огневых рубежах. Ушедший следом на дистанцию Кароль Домбровский воспользовался уже двумя патронами, а Витаутас Строля — тремя. Последним в путь отправился 20-летний дебютант команды Линас Банис. Ему удалось пройти свой этап ровно, не подвести команду (только два промаха) и завершить эстафету на 21-м итоговом месте. Позади литовских стреляющих лыжников остались такие сборные, как Румыния, Бельгия, Латвия, Казахстан и Южная Корея. Последние три были сняты с гонки досрочно, поскольку их отставание составило целый круг.

Лента новостей
0