За ценой не постоят. Чем укрепляют оборону американского побережья

CC BY 2.0 / U.S. Naval Forces Central Command/U.S. / Эсминец ВМС США, архивное фото
Эсминец ВМС США, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Управляемое ракетное вооружение, беспилотные системы, повышенные боевые возможности и миллиардные инвестиции — в ближайшие несколько лет ВМС США получат новейшие фрегаты прибрежной зоны. Ожидается, что с точки зрения электроники это будут едва ли не самые продвинутые корабли в мире

Впрочем, дорогая и компьютеризованная боевая техника приживается не сразу. Проблемными оказались эсминцы "Замволт", авианосец "Джеральд Р. Форд", истребители пятого поколения F-35. Что задумал американский оборонно-промышленный комплекс на этот раз — в материале РИА Новости.

Стражи побережья

По информации с сайта госзакупок США, Военно-морские силы уже к концу 2019 года выберут разработчика и производителя новых фрегатов по программе FFG (X). Строительство планируется начать в 2020-м. При этом военные особое внимание обращают на расходы: стоимость одного серийного образца не должна превышать 950 миллионов долларов. 

Ракетный эсминец ВМС США Грейвли (USS Gravely (DDG-107), архивное фото - Sputnik Литва
Американский эсминец вошел в акваторию Балтийского моря

Новые корабли оснастят 57-миллиметровой артиллерийской установкой, ракетной системой вертикального взлета SM-2 Block IIIC с боезапасом в 32 ракеты, противокорабельными ракетами, противолодочным вооружением, мощной системой противовоздушной обороны Aegis, позволяющей обнаруживать цели и наводить на них ракеты на расстоянии более ста миль.

Многоцелевые фрегаты программы FFG (X), по задумке американских адмиралов, должны выполнять оперативные задачи, патрулирование, бороться с надводными и подводными силами противника, защищать берега от беспилотников, вести разведку и даже оказывать поддержку авианосным группам. Предполагается, что фрегаты освободят более крупные эсминцы и крейсеры от несвойственных им задач на небольшом расстоянии от побережья.

Дорогие и бесполезные

Созданием флота небольших и маневренных кораблей Littoral combat ship (LCS) на замену списанным фрегатам типа USS Oliver Hazard Perry командование ВМС США занялось в начале нулевых. К 2030 году планировалась постройка почти шестидесяти новых фрегатов, причем разной концепции. Первый вариант — это монокорпусный классический корабль, в котором применены стелс-технологии. Второй — тримаран, его корпус выполнен из алюминия. Параметры обоих вариантов примерно одинаковы: водоизмещение — около трех тысяч тонн, экипаж — порядка 50 человек, площадка для взлета и посадки вертолетов и разведывательных беспилотников. Однако с началом строительства и вводом в эксплуатацию первых бортов программа подверглась критике экспертов.

Во-первых, стоимость проекта выросла в два с половиной раза. Во-вторых, возможности кораблей сильно ограничены из-за слишком слабого вооружения: одна зенитно-ракетная установка самообороны SeaRAM, 57-миллиметровая пушка и четыре 12,7-миллиметровых пулемета. Корабли имеют впечатляющие скоростные характеристики — порядка 45 узлов, однако противостоять более-менее серьезно вооруженному противнику им уже вряд ли удастся. "Убежать" от торпеды или ракеты не получится.

Примечательно, что более половины новых кораблей, принятых на вооружение, после первых же походов вставали на ремонт. Проблемы возникали и с обслуживанием тримаранов, которым из-за особенностей конструкции требуется сухой док. 

Опубликованы кадры полета бомбардировщиков Ту-22М3 над Черным морем - Sputnik Литва
Видео
Полет российских бомбардировщиков Ту-22М3 над Черным морем попал на видео

При этом фрегаты не отличаются высокой надежностью. Так, на головном корабле серии USS Freedom за три года службы выполнили 640 ремонтов узлов и оборудования. Кроме того, корабль оказался "хрупким" — после плавания на высоких скоростях в обшивке корпуса обнаруживались многочисленные трещины. Другой фрегат — USS Milwaukee — полностью потерял ход в первом же походе: вышел из строя двигатель. А у USS Coronado на ходовых испытаниях загорелась силовая установка.

Кроме того, не оправдала себя и модульная схема фрегатов, позволяющая менять блоки вооружения в зависимости от задач. Такое решение усложняет конструкцию и снижает прочность корпуса. Да и быстро заменить один блок на другой не так легко, как кажется, — эта процедура оказалось довольно трудоемкой, требующей снятия корабля с боевого дежурства. В итоге программу решили подсократить почти вдвое — теперь ВМС США получат только 32 фрегата.

Не первый блин комом

США не первый раз обжигаются на реализации дорогих и продвинутых проектов для вооруженных сил. Достаточно вспомнить эсминцы типа Zumwalt. Они должны были стать универсальными и крупнейшими в своем классе кораблями. Эти "невидимки" построены по самым передовым технологиям и стоят очень дорого даже по американским меркам — почти 4,5 миллиарда долларов за штуку.

Столкновение самолетов во время авиашоу в Рамштайне, ФРГ, 28 августа 1988 года - Sputnik Литва
Ошибка аса. Как погибали лучшие летчики пилотажных групп

Изюминка Zumwalt — энергетическая установка, позволяющая эсминцу идти только на электрической тяге. Большинство операций и систем автоматизированы — огромным кораблем водоизмещением 15 тысяч тонн управляют всего 140 человек экипажа. Однако все новшества и изобретения американских инженеров не выдержали суровых будней военной службы. В первом же походе Zumwalt встал в Панамском заливе, из-за того что морская вода залила бортовые двигатели. Поначалу ВМС США заказали 32 таких эсминца — в итоге военные получат только три.

Другой пример довольно спорной разработки — подводные лодки Seawol, созданные в ответ на появление в СССР атомных подлодок проекта 971 "Щука-Б". От большинства существующих субмарин Seawol отличаются водометным движителем, за счет которого удалось увеличить максимальную скорость и снизить шумность. Однако цена кораблей превзошла все ожидания — один Seawol стоил не менее трех миллиардов долларов. Дюжина таких субмарин обошлась бы бюджету США слишком дорого, поэтому от проекта отказались, ограничившись постройкой трех единиц.

На первый взгляд, не отличается рациональностью и программа по созданию стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Выпуск этих самых дорогих самолетов в мире — каждый борт стоит два миллиарда долларов — начался в 1989-м. За десять лет построили всего 21 машину из 132 запланированных. Американцы применяли самолет в Югославии, Ираке и Ливии. Ожидается, что уже к 2030 году все B-2 спишут из-за неоправданно дорогого производства, эксплуатации и обслуживания.

Еще один "трудный ребенок" американского ОПК — истребитель пятого поколения F-35. Начиная с первых разработок, бюджет программы постоянно растет и уже перевалил за триллион долларов. А регулярные поломки этих машин стали обычным делом — у F-35 постоянно отказывают двигатели, глючит электроника и программное обеспечение. Вице-адмирал Мэт Уинтер ранее заявил, что лишь половина из почти трехсот истребителей, поставленных американским ВВС и союзникам США, находятся в исправном состоянии и готовы к немедленному применению.

Кроме того, у специалистов возникают вопросы, касающиеся эффективности истребителей и их "невидимости" — на поверку самолет оказался не таким уж и малозаметным, как заявлял производитель. Тем не менее американцам пока удается довольно успешно продавать F-35 своим партнерам по всему миру. Не скрывая недостатков.

Лента новостей
0