В Совбезе сообщили о переброске войск НАТО через Атлантику к границам РФ

© AFP 2023 / MARIT HOMMEDALУчения кораблей НАТО в Северном море у берегов Норвегии, архивное фото
Учения кораблей НАТО в Северном море у берегов Норвегии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Численность сил быстрого реагирования альянса за два года выросла в 1,6 раза - с 25 до 40 тысяч человек

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. НАТО возрождает систему трансатлантических перебросок войск США и Канады к границам России, существовавшую во времена холодной войны, заявил в интервью изданию Минобороны РФ "Красная звезда" заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов.

Опубликованы кадры полета бомбардировщиков Ту-22М3 над Черным морем - Sputnik Литва
Видео
Полет российских бомбардировщиков Ту-22М3 над Черным морем попал на видео

По его данным, численность сил быстрого реагирования альянса за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек, увеличившись, таким образом, в 1,6 раза. Сейчас в Литве, Латвии и Эстонии дислоцированы усиленные батальонные тактические группы многонационального состава. Численность каждой из них составляет до тысячи военнослужащих. При этом количество военных учений НАТО вблизи российских границ за последние годы увеличилось вдвое.

Как отметил Попов, США реализуют инициативу "3 по 30", в рамках которой приводятся в готовность 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран НАТО в течение 30 суток.

"Реанимируется существовавшая в годы холодной войны система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок на границе с Россией", — сообщил замсекретаря Совбеза.

Для реализации своей стратегии западный альянс планирует создать дополнительно к штабам многонациональных дивизий "Северо-Восток" в Польше и "Юго-Восток" в Румынии штаб многонациональной дивизии "Север" на базе управления Датской мотопехотной дивизии. Ее оперативная группа, по данным СМИ, была развернута в латвийском Адажи 8 марта.

Даля Грибаускайте посетила Пенсильванию - Sputnik Литва
Грибаускайте призвала США активнее участвовать в военных учениях в Литве

Кроме того, Вашингтон активно разворачивает системы стратегической противоракетной обороны. По словам Попова, сейчас в Польше завершается развертывание противоракетного комплекса Aegis Ashore, в то время как в Румынии она функционирует с 2016 года. Пусковые установки этих комплексов универсальны, а следовательно, позволяют применять их для стрельбы крылатыми ракетами Tomahawk ("Томагавк").

Наконец, за последние 20 лет НАТО выросла почти вдвое — в основном за счет приема бывших стран — участниц Варшавского договора и постсоветских республик.

"Иными словами, с 1990-х годов НАТО расширяется строго на Восток, в сторону России", — отметил Попов.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Совбезе сообщили о переброске войск НАТО через Атлантику к границам РФ - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0