Сейм Литвы одобрил вступление Северной Македонии в НАТО

© Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaГлава литовского МИД Линас Линкявичюс встретился со спикером парламента Северной Македонии Талатом Джафери
Глава литовского МИД Линас Линкявичюс встретился со спикером парламента Северной Македонии Талатом Джафери - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика стала седьмым членом НАТО, утвердившим документ

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Сейм Литвы ратифицировал протокол Североатлантического договора о вступлении Северной Македонии в НАТО, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Высокоточный ракетный комплекс Искандер, архивное фото - Sputnik Литва
В Москве рассказали, зачем НАТО заявляет о планах РФ "напасть на Балтию"

"Мы — члены "Вильнюсской десятки", мы вместе начали тот путь, позже мы очень тесно сотрудничали и после. Хочу подчеркнуть, что в течение этого периода Северная Македония активно участвовала в операциях НАТО", — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Документ был принят единогласно.

За процедурой ратификации протокола наблюдал спикер парламента Северной Македонии Талат Джафери. Он поблагодарил членов Сейма и подчеркнул, что решение литовских парламентариев важно для всех жителей его страны.

"Перед нами стоит предельно ясная цель, и мы знаем, чего хотим достичь, — мы хотим реализовать уже утвержденную стратегическую цель — стать полноправным членами НАТО и Европейского союза. Это означает, что мы стремимся создать подлинно демократическое государство с верховенством закона, в котором институты действуют в интересах граждан", — сказал он.

Северная Македония является кандидатом в члены ЕС с 2005 года. Протокол о присоединении республики к Североатлантическому альянсу был подписан 6 февраля. Документ вступит силу после того, как будет одобрен всеми сторонами действующего договора.

Литва стала седьмым членом НАТО, ратифицировавшим документ.

Лента новостей
0