МИД России осудил полицейский произвол в Литве в отношении русскоязычных

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что власти балтийской республики осуществляют давление на жителей в "угоду внутриполитической конъюнктуре"

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что Москва осуждает нарастающий в Литве "полицейский произвол" в отношении русскоязычной общины.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Оснований для "перезагрузки" отношений с Россией нет, заявил премьер Литвы

В качестве примера она привела травлю и агрессивную кампанию местных СМИ и литовских спецслужб, направленные против учителя истории, главы Ассоциации учителей русский школ Литвы Эллы Канайте.

"Так, методы репрессивного давления в форме "профилактических бесед" и обысков без каких-либо оснований были применены недавно в отношении одного из участников прошедшей в Вильнюсе конференции российских соотечественников Павла Жевжикова", — цитирует Захарову RT.

По ее словам, полицейский произвол в отношении русскоязычного населения Литвы развязан "в угоду внутриполитической конъюнктуре" балтийской республики.

Нападки на Эллу Канайте

Канайте неоднократно выступала с заявлениями о том, что литовские власти препятствуют любым инициативам, касающимся контактов русскоязычного населения республики с Россией.

Посол России в Литве Александр Удальцов, архивное фото - Sputnik Литва
Удальцов: отношения России и Литвы находятся в кризисе из-за Вильнюса

Новая волна нападок началась в конце января, когда один из известных литовских журналистов Альгис Раманаускас на своей странице в Facebook грубо высказался в адрес Канайте, обвинив ее в якобы фальсификации истории. Также против Канайте прошла агрессивная кампания в местных СМИ. В итоге учителя обвинили в "нелояльности" к Литве и фактически представили "агентом Кремля".

Пост Раманаускаса прокомментировал министр образования, науки и спорта Литвы Альгирдас Монкявичюс, которого президент Литвы Даля Грибаускайте назначила на этот пост в январе. Он поблагодарил Раманаускаса за "информацию" и сообщил, что обратился в муниципалитет Вильнюса с просьбой "разобраться в ситуации". Также министр пообещал поговорить с директором гимназии, в которой преподавала Канайте.

Раманаускас известен своими русофобскими высказываниями. Депутат Вильнюсского горсовета Ромуальда Пошевецкая отмечала, что журналист оскорбляет представителей русскоязычного населения. В частности, известен случай, когда Раманаускас в соцсетях делился мечтаниями о взрыве бомбы на концерте российского исполнителя Филиппа Киркорова в Вильнюсе.

"Шпионский скандал" в Литве

В декабре прошлого года литовские спецслужбы объявили, что раскрыли "шпионскую сеть", которая якобы собирала информацию "в пользу России". Они сообщили, что по подозрению в шпионаже был задержал оппозиционный политик Альгирдас Палецкис. Также под подозрением находятся шесть его соратников, в том числе житель Вильнюса, участник Социалистического народного фронта Павел Жевжиков.

Лев Иванович Корольков - Sputnik Литва
Корольков: Литва в шпиономании умудрилась обогнать даже Эстонию и Латвию

Мужчина рассказал, что в его доме и на рабочем месте были проведены обыски, во время которых у него изъяли медаль и грамоту за участие во Всемирном фестивале молодежи 2017 года в Сочи, которую ему вручил российский посол в Литве Александр Удальцов.

В Общественной палате РФ отмечали, что арест Палецкиса произошел на фоне нагнетания атмосферы враждебности по отношению к России и ее гражданам. Захарова подчеркивала, что литовские власти, заводя подобные политически мотивированные уголовные дела, демонстрируют полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые Литва восхваляла, вступая в ЕС и НАТО.

Ситуация с русскоязычным населением в Прибалтике

После распада СССР страны Балтии проводят политику вытеснения русскоязычного населения. Власти балтийских республик регулярно выступают с заявлениями, что Москва с помощью русского языка якобы пытается "повлиять" на внутренние дела.

Литовские военнослужащие у здания Сейма, архивное фото - Sputnik Литва
США увеличат военную помощь Литве для "противодействия" России

В Латвии в прошлом году приняли поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 году. При этом 40 процентов населения балтийской республики — русскоязычные.

В то же время летом прошлого года представители консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" подготовили поправки к закону об образовании, согласно которым 60 процентов образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском языке.

Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что в мире усиливаются русофобские настроения, в том числе нападки на русский язык и российское образование. Однако, несмотря на свои масштабы, эта политика терпит поражение, а попытки посеять раздор среди соотечественников приводят к их сплочению.

Захарова также осуждала давление на русскоязычные СМИ в балтийских странах. По ее словам, эта борьба направлена на нарушение интересов русскоязычного населения.

Лента новостей
0