Литва запретила полеты моделей Boeing, разбившихся в последние месяцы

© AFP 2023 / ISSOUF SANOGOBoeing 737 MAX 8 Ethiopian Airlines, архивное фото
Boeing 737 MAX 8 Ethiopian Airlines, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ограничение будет действовать до тех пор, пока европейские власти не изменят решение

ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. В Литве запретили полеты двух моделей Boeing 737, потерпевшего катастрофу в Эфиопии, сообщает пресс-служба Oro navigacija.

Кадры с места крушения лайнера Boeing-737 в Эфиопии - Sputnik Литва
Видео
Появились кадры с места крушения Boeing 737 в Эфиопии

Европейское агентство национальной безопасности (EASA) запретило нахождение самолетов Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737 MAX 9 во всем воздушном пространстве Европейского союза. Во вторник вечером запрет вступил в силу и в Литве.

Запрет на использование этих типов самолетов в воздушном пространстве Литвы будет действовать в течение неопределенного времени, пока EASA не примет иное решение.

Запрет также действует на территории Китая, Австралии и Новой Зеландии. США и Канада пока позволяют MAX 8 и MAX 9 находиться в своем воздушном пространстве.

Решение о запрете моделей было принято EASA после крушения Boeing 737 MAX 8 эфиопской авиакомпании, в результате которого погибли все пассажиры и экипаж — всего 157 человек.

Boeing 737 Ethiopian Airlines выполнял регулярный рейс в Найроби утром 10 марта. Самолет вылетел из международного аэропорта Боле в Аддис-Абебе и потерял связь в 07:44 (по литовскому времени).

По данным авиакомпании, пилот разбившегося лайнера сообщал о возникших неполадках и просил разрешения вернуться в аэропорт, которое было получено.

Точная причина крушения пока не установлена. Ведется расследование.

В конце прошлого года в Индонезии разбился аналогичный Boeing авиакомпании LionAir. Власти Китая в связи с этими инцидентами решили приостановить полеты лайнеров Boeing 737 MAX 8.

© SputnikОпасный багаж
Литва запретила полеты моделей Boeing, разбившихся в последние месяцы - Sputnik Литва
Опасный багаж
Лента новостей
0