ЕСПЧ отверг жалобу литовца, осужденного за участие в задержании "партизана"

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЗдание Европейского суда по правам человека, архивное фото
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Страсбургский суд согласился с объяснением Верховного суда Литвы, что литовских "партизан" можно считать частью "национальной группы", а преступление против них "геноцидом"

ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что литовские суды не нарушили права бывшего сотрудника КГБ Станисловаса Дрелингаса, осужденного за участие в 1956 году в операции по задержанию командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), говорится в сообщении ЕСПЧ.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Литовцев пытаются запугать, чтобы они молчали о "партизанах", заявил Титов

В 2015 году в Литве Дрелингаса осудили за "геноцид" и его роль в задержании командира "лесных братьев" и жены "партизана" Бируте Мажейкайте. Раманаускас был затем казнен, а женщину депортировали в Сибирь. Литовский суд постановил, что "партизаны" представляли литовскую нацию, а целью операции против них было "уничтожение национальной группы".

Каунасский областной суд отклонил доводы Дрелингаса о том, что он не может нести ответственность за судьбу задержанных, так как не арестовывал их лично и не участвовал в вынесении приговора и приведении его в исполнение. Ему дали пять лет тюрьмы, однако позже Верховный суд Литвы сократил срок до пяти месяцев.

Верховный суд Литвы постановил, что Раманаускаса и Мажейкайте как "партизан" могут считать отдельной "национальной и этнической группой", а значит, они попадают под действие Конвенции о геноциде 1948 года.

В мае 2016 года Дрелингас обратился в ЕСПЧ. Он утверждал, что оснований для его осуждения не было, так как движение "партизан" должно быть причислено к политическим группам, а значит, в их отношении не могло быть геноцида.

Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва
Стала известна дата решения Вильнюсского суда по делу о Йонасе Норейке

Однако Страсбургский суд согласился с объяснением Верховного суда Литвы и отклонил жалобу заявителя. По мнению судей, в решении Литвы относительно бывшего сотрудника КГБ не было нарушений. Согласно вердикту ЕСПЧ, "даже рядовой военный не может слепо подчиняться приказам, которые нарушают признанные на международном уровне права человека", а Дрелингас должен был быть в курсе судьбы Раманаускаса и Мажейкайте.

За это решение проголосовали пять судей, двое были против. Рассмотрение дела в ЕСПЧ прошло под председательством украинской судьи Анны Юдковской и с участием литовского судьи Эгидиюса Куриса.

Кто такой Адольфас Раманаускас (Ванагас)

Командира "лесных братьев" в Литве считают "национальным героем". Однако известно, что Раманаускас причастен к убийству восьми тысяч мирных жителей. Об этом свидетельствует постановление советского суда.

Эдмундас Касперавичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Касперавичюс: "лесные братья" сами признавали, что участвуют в сумасшествии

В Литве "партизанами" также считаются "лесные братья" — националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие участники группировок, которые были против советской власти, выступали на стороне фашистской Германии, в частности участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины, которая была на тот момент одной из крупнейших в Европе. В результате было убито более 200 тысяч человек.

В МИД России также неоднократно обращали внимание мировой общественности на то, что Вильнюс прославляет людей, убивавших мирное население и действовавших на стороне фашистов в годы Второй мировой войны.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
ЕСПЧ отверг жалобу литовца, осужденного за участие в задержании партизана - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0