В НАТО собираются ответить на размещение ракет РФ у границ альянса

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Искандер-М", архивное фото
Ракетный комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Руководство альянса в очередной раз обвинило Москву в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности

ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готовит "выверенный скоординированный" ответ на размещение вблизи границ альянса российских мобильных ракет, способных нести ядерные заряды.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному собранию - Sputnik Литва
"Как запуск первого спутника": Путин рассказал о новейших вооружениях в РФ

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Столтенберга в Варшаве.

Также руководство НАТО в очередной раз обвинило Москву в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Западный военный альянс систематически обвиняет Россию в создании "напряженности", а американские и европейские политики заявляют о "российской угрозе". При этом, как отмечали руководители российских ведомств, в частности глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров, именно НАТО под предлогом "возможной российской агрессии" стягивает войска к российским границам.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова привела данные о военных объектах и контингентах США и НАТО, в частности, в странах Балтии.

В начале февраля Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит на решение США. В начале недели Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Как неоднократно подчеркивал российский президент, Москва готова к диалогу, однако сделает все, чтобы защитить себя от возможной агрессии.

Лента новостей
0