Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В России ожидают роста экспорта электроэнергии в Литву

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
По данным компании, обеспечивающей выработку электроэнергии, экспорт в балтийскую республику уже увеличился на сорок процентов

ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Министерство энергетики России ожидает роста экспорта электроэнергии, в том числе и в Литву, за счет открытия новых генерирующих мощностей в Калининградской области.

Об этом министр энергетики РФ Александр Новак рассказал журналистам РИА Новости после церемонии полного запуска Прегольской ТЭС.

"Поскольку увеличиваются объемы генерации в Калининградской области, появляются возможности для того, чтобы дополнительно производить электроэнергию как для развития самого региона, так и для реализации электроэнергии на экспорт", — отметил глава ведомства.

По словам Новака, Минэнерго рассчитывает в первую очередь на увеличение экспорта в соседние государства, в частности в Литву.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Балтия получает рекордные объемы электроэнергии из РФ, заявили в Эстонии

По данным компании "Интер РАО", которая занимается данными проектами, в 2018 году экспорт в балтийскую республику вырос на 41 процент — до 4,4 миллиарда киловатт-часов. Больше, чем в Литву, Россия экспортировала электроэнергии только в Финляндию.

Сейчас энергосистема Калининградской области связана с основной территорией России через электрические сети Белоруссии и трех балтийских республик. За энергонезависимость самого западного региона РФ будут отвечать четыре новые электростанции. Их суммарная мощность составит примерно один гигаватт.

В регионе уже работают три газовые ТЭС — Прегольская (мощностью 456 мегаватт), Маяковская и Талаховская (по 156 мегаватт каждая). Ожидается, что четвертая, угольная, Приморская ТЭС мощностью 198 мегаватт должна быть запущена до конца следующего года.

Выход Прибалтики из БРЭЛЛ

Летом Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия подписали политическое соглашение о синхронизации электросетей балтийских республик с сетями континентальной Европы. Прибалтика должна окончательно выйти из БРЭЛЛ до 2025 года.

Опора электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
"Отрежет себя или нет — мы готовы": в РФ рассказали о выходе Литвы из БРЭЛЛ

В начале февраля операторы электросетей Латвии и Эстонии отказались проводить испытания работы энергосистем стран Балтии в изолированном режиме в июне этого года из-за того, что аналогичные испытания в Калининградской области должны пройти раньше.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у балтийской республики останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отмечал, что уверенности в том, что в 2025 году страны Прибалтики действительно отключатся от энергосистемы БРЭЛЛ и синхронизируются с европейской энергосистемой, нет. А одним заявлением министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса о том, что балтийские страны готовы к отсоединению, все сопутствующие проблемы не решить, считает эксперт.

Лента новостей
0