В Литве завели дело после статьи об Ивашкявичюсе на сайте о "врагах родины"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМарюс Ивашкявичюс, архивное фото
Марюс Ивашкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в интернете появилась статья, в которой говорится о подготовке базы данных о "врагах родины", в которую уже занесен писатель

ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Вильнюсская областная прокуратура начала досудебное расследование из-за возможного призыва к терроризму в отношении литовского писателя Марюса Ивашкявичюса, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.

Аушра Мальдейкене, архивное фото  - Sputnik Литва
Малдейкене попросила Генпрокуратуру проверить сайт о "врагах Литвы"

Ранее на одном веб-сайте была опубликована статья под названием "Смерть Марюсу Ивашкявичюсу", в которой говорится, что идет подготовка базы данных о "врагах родины". Также там содержался призыв к сбору информации о частной жизни писателя.

Прокурор заявил, что публикацию статьи нужно рассматривать как терроризм в отношении Ивашкявичюса из-за его произведения и публичной позиции, которая осуждается частью общества. Также он назвал подобные действия со стороны злоумышленников попыткой ограничить свободу творчества и самовыражения.

Как отмечает прокуратура, в подобной ситуации отказ от следствия создаст прецедент распространения информации, которая способствует разжиганию ненависти к писателю, а также незаконному сбору личных персональных данных и их использованию в других преступлениях.

Недовольство Ивашкявичюсом было вызвано произведением "Зеленые", в котором он описал события послевоенного периода, августа 1950 года. В Литве некоторые посчитали, что писатель якобы "очернил" литовских "партизан". Представители неправительственных организаций требовали отнять у писателя Национальную премию в области искусства.

Однако в прокуратуре постановили, что в произведении нет ничего, что "могло бы посягать на здоровье человека, мораль, личную жизнь или нарушать конституционный строй Литвы".

Марюс Ивашкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Ивашкявичюса вызвали в полицию после слов об участии литовцев в Холокосте

Помимо Ивашкявичюса на сайте, собирающем информацию о "врагах родины", также говорилось и о писательнице Руте Ванагайте. Ранее вокруг нее разгорелся скандал из-за книги "Наши" о пособниках нацистов. В произведении говорилось о массовом добровольном участии простых литовцев в убийствах евреев и разграблении их имущества.

После этого издательство Alma littera начало изымать из продажи книги Ванагайте и прекратило сотрудничество с ней, а сама писательница подверглась нападкам со стороны общественности.

"Лесные братья" в Литве были националистически настроенными вооруженными формированиями. Они действовали на территории страны в 1940-1950-х годах. Многие из них вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении мирного населения, а также советских партийных работников.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
В Литве завели дело после статьи об Ивашкявичюсе на сайте о врагах родины - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0