В Литве вспомнили о "вине строителей из СССР" в оползнях на горе Гедиминаса

© Depositphotos.comБашня Гедиминаса, архивное фото
Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящий момент специалисты засыпают щебень в места оседания грунта, чтобы защитить гору от повреждений

ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. На юго-восточном склоне горе Гедиминаса возле парка Серейкишкес существует риск возникновения новых оползней. Они могут быть вызваны скользящей почвой и защитной стеной, восстановленной еще в советское время, а также оставшимся дворцом Верхнего замка, сообщает Lietuvos Radijas.

Депутат Сейма Раса Юкнявичене, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы пожаловалась на разговоры о русофобии в магазине

"В данный момент на холме ведутся временные работы, в места оползней засыпают щебень, который должен защищать гору от повреждения осадками", — сообщает СМИ.

В то же время северо-западный склон уже покрыт специальным газоном. По словам специалистов, он водонепроницаем и морозоустойчив. На сегодняшний день на восстановление литовского национального символа потратили более шести миллионов евро.

В ближайшее время планируется объявить тендер на проведение исследований и разработку проекта по дальнейшему обслуживанию горы.

Чрезвычайная ситуация на горе Гедиминаса

В конце 2017 года на горе Гедиминаса объявили чрезвычайную ситуацию. Начиная с 2016 года практически все склоны пострадали от оползней. После введения режима ЧС на объекте начались восстановительные работы.

Гора Гедиминаса - Sputnik Литва
Минкульт к весне должен подготовить план по реставрации горы Гедиминаса

Несмотря на то, что риск возникновения оползней снизился до минимального, а в октябре прошлого года были завершены работы по восстановлению северо-западного склона, режим ЧС на государственном уровне было решено не отменять. Небольшой риск оползней все еще возможен на юго-восточном и западном склонах.

Предыдущее руководство Министерства культуры Литвы утверждало, что на полное восстановление горы Гедиминаса потребуется не менее пяти лет. Нынешний министр культуры Миндаугас Кветкаускас пообещал спасти гору и заявил, что в течение двух лет его руководства она не будет разрушаться.

Лента новостей
0