Литва готова помочь Грузии "выполнить домашнее задание по демократии"

© Lietuvos Respublikos PrezidentėПрезидент Литвы Даля Грибаускайте и президент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер считает, что войска НАТО должны увеличить присутствие во всем Черноморском регионе, чтобы обеспечить "безопасность" близлежащим территориям

ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия совершает "плавную оккупацию" Грузии, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече Бухарестской девятки, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы подписала декларацию о "конфронтационном" поведении России

Грибаускайте в Вильнюсе встретилась с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Это один из первых официальных визитов Зурабишвили в другую страну в качестве президента.

На встрече обсуждались двусторонние отношения, сотрудничество с ЕС и НАТО, ситуация с безопасностью в Черноморском регионе, усиление киберугроз.

"Спустя более десяти лет после агрессии России против Сакартвелло (так в балтийской республике официально называют Грузию. — Sputnik) Литва решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность этой страны и осуждает "плавную оккупацию" Россией территорий в Сакартвелло", — сказала литовский лидер.

В отношении Черноморского региона Грибаускайте выразила уверенность, что НАТО необходимо усилить там свое присутствие. Кроме того, президент отметила, что балтийская республика поддерживает все совместные учения членов альянса и их союзников, в частности Грузии.

При обсуждении вопросов безопасности, обороны и сотрудничества с НАТО Грибаускайте подчеркнула, что Литва решительно поддерживает стремление Грузии к членству в альянсе.

© Lietuvos Respublikos PrezidentėПрезидент Литвы Даля Грибаускайте и президент Грузии Саломе Зурабишвили
Литва готова помочь Грузии выполнить домашнее задание по демократии - Sputnik Литва
Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Грузии Саломе Зурабишвили

Поскольку большая часть обсуждений была посвящена киберугрозам, лидеры стран запланировали 8 марта посетить Национальный центр кибербезопасности Литвы, где они подпишут Декларацию о сотрудничестве в области кибербезопасности.

Кроме того, президенты обсудили путь Грузии к евроинтеграции.

"Требование качества демократии — это очень важное требование. Грузия продолжает выполнять домашние задания и Литва всегда поможет ей в этом. Литва стоит рядом с Грузией в вопросе поддержки территориальной целостности", — заявила Грибаускайте.

Ранее Грибаускайте на встрече "Бухарестской девятки" подписала декларацию, включающую пункты о сдерживании "российской агрессии". В документе отмечается, что напряженная ситуация в районе Азовского моря требует более последовательного и стратегического подхода со стороны НАТО. По мнению участников саммита, Россия не соблюдает международное право, демонстрирует модели "конфронтационного поведения" и использует Крымский мост "для своих геополитических целей".

© Lietuvos Respublikos PrezidentėПрезидент Литвы Даля Грибаускайте и президент Грузии Саломе Зурабишвили
Литва готова помочь Грузии выполнить домашнее задание по демократии - Sputnik Литва
Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Грузии Саломе Зурабишвили

Более того, в документе одобрено консолидированное военное присутствие США и Канады в Европе, особенно на восточном фланге НАТО. В том числе страны поддержали "применение стратегических, целенаправленных и последовательных подходов НАТО к югу".

Президент Литвы известна своими регулярными антироссийскими высказываниями и бездоказательными обвинениями в адрес Москвы, а также стремлением принимать ограничительные меры против России в русле политики Вашингтона, даже если их не принимает Евросоюз.

В МИД РФ неоднократно отмечали, что из-за поведения властей Вильнюса отношениях двух стран в политической сфере зашли в тупик. По мнению российского посла в Литве Александра Удальцова, несмотря на то что Вильнюс систематически говорит о "нарушениях" со стороны РФ и попытках ее вмешательства в дела других стран, сам "нагло вмешивается" во внутренние дела России.  

"Официальный Вильнюс с удивительным упорством выступает за сохранение действующих и введение новых санкций против России, не задумываясь при этом не только об их обоснованности и правомочности, но и об их последствиях для собственной страны", - отмечал Удальцов.

В интервью Радио Sputnik генерал-майор запаса Владимир Богатырев уже отмечал, что США и без того откровенно наращивают присутствие в Черном море. По его словам, военная активность США нацелена на оказание давления на Турцию, а также поддержку тех действий, которые на сегодняшний день предпринимает Грузия по процессу оформления документов для вхождения в НАТО.

Лента новостей
0