Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент и премьер Литвы поспорили из-за "плана-хулигана" по БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер не поддержала предложение главы правительства по поводу строящейся в соседней стране атомной электростанции

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр Саулюс Сквернялис разошлись во мнениях по поводу судьбы Белорусской АЭС, сообщает "Парламентская газета".

Ранее Сквернялис заявил, что у него есть "план-хулиган" для Минска в отношении строящейся станции.

"Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, что говорит: "Закройте", — сказал глава правительства, не раскрыв подробностей своего заявления.

Президент республики не поддержала премьера и категорически заявила, что БелАЭС должна быть закрыта.

"Международные организации подтвердили, что площадка для Белорусской АЭС выбрана небезопасная, а сама атомная станция представляет угрозу. Поэтому необходимо добиваться закрытия БелАЭС", — передает слова президента ее пресс-служба.

Министр иностранных дел Литвы Динас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Линкявичюс счел решение сторон Конвенции Эспоо по БелАЭС успехом МИД Литвы

Говоря о "небезопасной" площадке, Грибаускайте имеет в виду решение женевского совещания сторон Конвенции Эспоо, которое прошло в феврале. В документе говорится, что белорусская сторона не предоставила общественности "достаточной" информации о том, почему в качестве площадки для строительства станции выбрали Островец.

В МИД Белоруссии заявили, что участники Конвенции выбрали "антибелорусское решение" в угоду Литве.

Спор Литвы и Белоруссии из-за БелАЭС

Белорусская АЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Гродненском районе. Литва — единственная страна ЕС, которая выступает против появления атомной электростанции в соседней стране.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Линкявичюс заявил, что не знает о плане премьера Литвы по БелАЭС

Литовские власти постоянно говорят, что БелАЭС представляет угрозу национальной безопасности. На законодательном уровне в балтийской республике приняли закон, запрещающий экспорт электроэнергии из государств, где действуют "небезопасные" АЭС.

В свою очередь, белорусские власти неоднократно подчеркивали, что АЭС возводится в полном соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних с Белоруссией стран.

Нападки Литвы в Минске считают политизированными.

Лента новостей
0