Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве введут новую систему расчета потребляемой электроэнергии

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкЛампы
Лампы - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь для литовцев не будет иметь значения, кто из потребителей первым будет совершать подключение

ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik.В Литве Комиссия по ценообразованию утвердила новые вступительные тарифы для распределительных сетей ESO, сообщает LRT.

Перегоревшая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва
В LET посоветовали литовцам, как сэкономить на счетах за электричество

Новая система расчета будет введена с 1 апреля 2019 года.

По объяснению Комиссии, это означает, что людям больше нет смысла медлить с подключением электричества. Теперь стоимость электроэнергии будет распределена поровну для всех. Однако подключение к сети должно быть совершено в течение пяти лет. Такое же условие уже действует в газовом секторе.

Раньше при подключении жилого квартала к электрической сети один из собственников должен был взять на себя эту ответственность. Соответственно первоочередные затраты ложились на его плечи, а для остальных подключение обходилось дешевле, поскольку совершалось к уже проведенным коммуникациям.

Член Комиссии по ценообразованию Ренатас Поциус рассказал, что в нынешней системе возможны случаи злоупотреблений, когда все потребители ждут, когда уже кто-нибудь возьмет на себя все затраты первого подключения.

"Отсюда принципы, согласно которым электроэнергетическая компания должна рассчитать, сколько потенциальных клиентов может быть в новом квартале. И, соответственно, он делит количество метрик на пользователя и вычисляет скорость соединения, которая одинакова для всех пользователей в этом квартале", — пояснил Поциус.

Теперь при подключении электричества не будет играть роль, совершил потребитель подключение первым или последним, подчеркнули в комиссии.

Лента новостей
0