Россия отказалась признать решение Гаагского суда по иску "Нафтогаза"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВывеска нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве
Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве - Sputnik Литва
Подписаться
В Минюсте отметили, что Москва не участвовала в разбирательстве, поскольку юрисдикция Гаагского суда не распространяется на иск украинской компании

ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Россия отказалась признать частичное решение Гаагского суда по иску "Нафтогаза", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
"Нафтогаз" утверждает, что выиграл спор с Россией об активах в Крыму

В ведомстве отмечают, что российская сторона не участвовала в разбирательстве, так как у арбитража отсутствует юрисдикция на рассмотрение иска украинской компании.

Отмечается, что Минюст примет все необходимые меры, чтобы интересы России были представлены и защищены.

Ранее глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что спор с Россией по поводу активов в Крыму выигран. По словам руководителя компании, такое решение пришло ему из арбитража Гааги.

Также он отметил, что сумма убытков будет обсуждаться на следующем слушании, однако "Нафтогаз" оценивает ее в пять миллиардов долларов.

Спор между "Нафтогазом" и "Газпромом"

В 2016 году "Нафтогаз" и шесть дочерних компаний подали в суд. Тогда компания обратилась в трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге и потребовала от России возмещения убытков на сумму 2,6 миллиарда долларов. Украинская компания указывала, что в Крыму у нее был "ряд ценных энергетических активов".

Добыча газа на Колодницком месторождении в Львовской области - Sputnik Литва
Киев обвинил "Нафтогаз" в провале плана по добыче газа

В августе 2017-го Постоянная палата третейского суда приступила к рассмотрению иска. В результате Стокгольмский арбитраж вынес решение по контрактам на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.

Российская сторона обжаловала это решение, однако Киев попытался взыскать средства принудительно.

Позднее украинская компания начала еще один судебный процесс против "Газпрома" требуя пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах и компенсировать "недоимки" на сумму около 11,6 миллиарда долларов.

Лента новостей
0