Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Войко: Литва не пойдет на уступки по БелАЭС, несмотря на очевидные плюсы

© Photo : из личного архиваЕвгения Войко - доцент департамента «Прикладная политология» Финансового Университета при правительстве РФ
Евгения Войко - доцент департамента «Прикладная политология» Финансового Университета при правительстве РФ      - Sputnik Литва
Подписаться
Строительство электростанции могло бы пойти на благо литовской экономике, однако решения правительства республики политизированы, считает эксперт Евгения Войко
Войко: Литва не пойдет на уступки по БелАЭС, несмотря на очевидные плюсы

Президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр Саулюс Сквернялис разошлись во мнениях по поводу судьбы Белорусской АЭС. Глава правительства заявил, что у него есть "план-хулиган" для Минска в отношении строящейся станции, однако литовский лидер заявила, что объект должен быть закрыт.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Президент и премьер Литвы поспорили из-за "плана-хулигана" по БелАЭС

В интервью Sputnik Литва доцент департамента "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко заявила, что в литовском правительстве нет однозначного подхода к определению эффективности строительства БелАЭС.

"Грибаускайте следует своей генеральной линии, от которой она, в общем-то, не отклоняется, в том, что любые такие согласия могли бы быть расценены как уступка. <…> Безусловно, здравые оценки есть, и я полагаю, что это связано, прежде всего, с адекватным восприятием экономической ситуации, что это могло бы быть на благо литовской экономике. Но политика, как и в других вопросах, здесь возобладала, и Вильнюс не готов идти на какие-то компромиссы, решения приняты", — сказала она.

Также Войко напомнила, что глава литовского МИД Линас Линкявичюс неоднократно утверждал, что не готов сотрудничать с Белоруссией по вопросу строительства электростанции.

"Есть пробросы о необходимости сотрудничества, но вот политический момент пока все-таки доминирует", — заключила эксперт.

Лента новостей
0