Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Марков: вопреки "стараниям" Литвы доля "Газпрома" на рынке ЕС вырастет

© Photo : из личного архиваВиктор Марков - старший аналитик инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент"
Виктор Марков - старший аналитик инвестиционной компании Церих Кэпитал Менеджмент - Sputnik Литва
Подписаться
Российский газ является самым дешевым, поэтому прибалтийские страны не смогут повлиять на развитие компании, считает эксперт Виктор Марков
Марков: вопреки "стараниям" Литвы доля "Газпрома" на рынке ЕС вырастет

Литва собирается присоединиться к Польше и вместе обжаловать решение Еврокомиссии в рамках антимонопольного расследования в отношении "Газпрома". Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас предложил поддержать польскую нефтегазовую компанию PGNiG и заявил, что Вильнюсу важен исход дела, так как в случае победы балтийская республика сможет укрепить "возможности отстаивать интересы потребителей газа" в Стокгольмском арбитраже, в частности предполагаемую компенсацию в размере около 1,5 миллиарда евро.

Стенд компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва
Литва присоединится к иску Польши против решения ЕК по "Газпрому"

В интервью Sputnik Литва старший аналитик инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков заявил, что в последнее время в ЕС принимают много законов, препятствующих развитию "Газпрома".

"Тут, конечно, больше политики, но экономика тоже имеет значение, потому что деньги всем нужны… В последнее время то, что касается прибалтийских стран, конечно, политика там превалирует. <…> Но есть самый главный вопрос — откуда брать ресурсы, откуда брать газ, потому что реально самый дешевый газ, который будет поступать в Европу, это российский. Поэтому что бы там ни делали, все равно доля "Газпрома" на европейском рынке будет расти", — сказал он.

Лента новостей
0