Голубовский: Германия благодаря евро завоевала не только ЕС, но и весь мир

© SputnikАналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский
Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Литва
Подписаться
Еще пару лет назад объемы немецкого экспорта превышали объемы китайского, считает эксперт Дмитрий Голубовский
Голубовский: Германия благодаря евро завоевала не только ЕС, но и весь мир

Германия получила наибольшую выгоду от перехода на евро двадцать лет назад, свидетельствуют результаты исследования независимого Центра европейской политики (CEP), сообщает Deutsche Welle. По оценке экспертов, если бы ФРГ в 1999 году не присоединилась к еврозоне, уровень ее благосостояния в 2017 году был бы почти на 1,9 триллиона евро меньше нынешнего показателя.

Как рассказал Радио Sputnik аналитик российской финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский, евро — это продолжение германской марки и неудивительно, что после формирования еврозоны главные прибыли начала получать ФРГ.

"Финансовая система Германии — самая мощная, она является локомотивом еврозоны, она же является ее основным кредитором… Введение евро фактически дало Германии преимущество слабой валюты, потому что германская марка укреплялась бы к доллару сильнее в исторической перспективе, будь Германия независимым финансовым центром. Введение евро — это то, что помогло Германии завоевать рынки Европы. Если сравнить динамику ВВП Германии и Италии после введения евро, то вы ясно увидите, кто кого "съел". Немцы благодаря евро завоевали Европу, но помимо этого они еще и завоевали весь мир. В 2016 году Германия экспортировала больше, чем Китай. Вот насколько это высокопроизводительная экономика, которая благодаря нулевой ставке, благодаря девальвации евро в 2014 году получила конкурентные преимущества", — рассказал эксперт.

Лента новостей
0