Видео

В День защитника Отечества в Вильнюсе возложили венки советским воинам

Подписаться
Председатель организации литовских ветеранов подчеркнул вклад советских воинов в победу над нацистами

На Антакальнисском кладбище в Вильнюсе прошла церемония возложения венков в память о погибших в боях советских войнах.

На Антакальнисском воинском кладбище почтили память павших защитников Отечества - Sputnik Литва
Фото
В Вильнюсе почтили память защитников Отечества на Антакальнисском кладбище

Ежегодное мероприятие приурочено к Дню защитника Отечества, который не отмечается в Литве с момента выхода балтийской республики из состава СССР.

Среди русскоязычного населения традиция отмечать праздник сохранилась, поэтому 23 февраля на Антакальнисское кладбище приходит много народу.

Возле мемориала выступили с речью посол России в Литве Александр Удальцов, председатель организации ветеранов Литвы, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Юлюс Декснис, председатель "Союза русских Литвы" Сергей Дмитриев и руководитель организации поисковиков "Забытые Солдаты" Виктор Орлов.

"Мы в течение года не раз приходим сюда, на Антакальнисское кладбище. И 23 февраля всегда приходим сюда. Приходим мы сюда неслучайно. Мы в долгу перед теми людьми, которые покоятся здесь", — заявил Удальцов.

Председатель организации ветеранов также подчеркнул необходимость чтить память погибших солдат.

"Будем праздновать и дальше, несмотря на все трудности, на все препятствия, потому что здесь, на этой земле, земле святой, лежат воины, которые отдали жизнь за наше отечество, за нашу родину, если бы не они, не было бы нашей свободной родины, нашей свободной Литвы", — сказал в своем выступлении Декснис.

Лента новостей
0