Романенко: Литве понадобятся многие годы, чтобы очистить судебную систему

© Photo : из архива автораДмитрий Романенко, адвокат, юрист-международник
Дмитрий Романенко, адвокат, юрист-международник - Sputnik Литва
Подписаться
Обнаружение коррупционной сети в судебной системе балтийской республики не приведет к резким переменам ее качества, считает адвокат Дмитрий Романенко
Романенко: Литве понадобятся многие годы, чтобы очистить судебную систему

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что расследование дела о коррупции в судебной системе свидетельствует о способности правовой системы очищаться. По мнению главы республики, доверие судьям и правосудию важно для доверия государству.

Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Президент Литвы заявила, что правовая система может очищаться от коррупции

Лидер "Движения либералов" Эугениюс Гентвилас, в свою очередь, заявил, что скандал в судебной системе характеризует "эпоху правления" Грибаускайте.

В интервью Sputnik Литва адвокат, юрист-международник Дмитрий Романенко отметил, что судебная система страны формируется долгие годы и быстро изменений достигнуть не получится.

"Мы видим, скажем, такой всплеск, обнаружение сети коррупционной, но вместе с тем это все равно не приведет к резкому изменению качественной составляющей. Да, сейчас могут поменять конкретных людей, но это не изменит полностью судебную систему. В любом случае, на это должны уйти будут многие годы, чтобы она стала полностью, можно сказать, чистой, полностью здоровой, как хороший организм", — рассказал юрист.

Лента новостей
0