Богатырев: США "подтаскивают" военные корабли в Черноморский регион

© Photo : radiorus.ruВладимир Николаевич Богатырев
Владимир Николаевич Богатырев - Sputnik Литва
Подписаться
Черное море — это мирный регион, однако американский флот создает дополнительную угрозу возникновения конфликтов, считает генерал-майор запаса Владимир Богатырев
Богатырев: США "подтаскивают" военные корабли в Черноморский регион

Американский ракетный эсминец USS Donald Cook зашел в Одесский морской торговый порт. По данным портала "Думская", судно пробудет в городе до 27 февраля.

Отмечается, что экипаж корабля проводит "операции по обеспечению безопасности на море".

В интервью Радио Sputnik генерал-майор запаса Владимир Богатырев заявил, что США откровенно наращивают присутствие в Черном море.

"Это связано, прежде всего, с демонстрацией силы и откровенной политической поддержкой того, что происходит на Украине сегодня в преддверии выборов. Кроме этого, военная активность США нацелена на оказание давления на Турцию, а также поддержку тех действий, которые на сегодняшний день предпринимает Грузия по процессу оформления документов вхождения в НАТО. Самое главное — это откровенно провокационные действия американского флота, который на сегодняшний день, усиливая свое присутствие и подтаскивая корабли НАТО в Черноморский регион, создает еще одну зону политической напряженности в районе Ближнего Востока, в районе южных границ РФ, демонстрирует свою мощь и одновременно прощупывает те возможности, которые имеет Черноморский флот, его авиация и береговые силы по защите рубежей России", — отметил эксперт.

Богатырев напомнил, что Черное море — это мирный регион, однако США создают дополнительную угрозу возникновения конфликтов.

Лента новостей
0