Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали

© SputnikИстории-doc-2
Истории-doc-2 - Sputnik Литва
Подписаться
Спустя 60 лет после гибели дятловцев прокуратура вновь проверит несколько версий трагедии. Возможно, это поможет прояснить некоторые детали и ответит на множество вопросов о смертях на перевале Дятлова
Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали

27 января 1959 года группа из восьми студентов Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по Северному Уралу. За 18 дней они планировали покорить две вершины — Отртен и Ойка-чакур и 12 февраля спуститься в поселок Визжай — конечную точку маршрута. Ни в тот день, ни неделей позже туристы не появились.

21 февраля, через девять дней после обозначенной Дятловым даты завершения похода, по их маршруту выдвинулись спасательные отряды. Сначала на склоне горы Холатчахль нашли разрезанную палатку. Затем в полутора километрах от нее — двоих погибших дятловцев. Недалеко от этого места — еще троих. В мае, когда сошел снег, в овраге нашли последних четверых погибших туристов. Все девять — полураздетые, в странных позах, с необычными для этой местности пугающими ранами.

Официальное расследование назвало причиной смерти дятловцев "стихийную силу". Но этот фактор не объяснил множество странных и противоречивых подробностей.

Что так напугало девятерых туристов, что они в панике убежали от палатки в лютый мороз, даже не надев сапоги? Почему на их одежде нашли радиоактивные вещества? Эти и многие другие пробелы заполняются самыми невероятными теориями и переосмысляются в разных ключах — от фальсификации смерти туристов властями для сохранения государственной тайны до шпионского сговора КГБ и ЦРУ.

Казалось бы, тайна гибели группы Дятлова не будет разгадана уже никогда, так и останется жутковатой историей и практически легендой. Но неожиданно 1 февраля 2019 года Генеральная прокуратура РФ заявила, что намерена установить точные причины гибели туристов.

Что же на самом деле произошло на Северном Урала в феврале 1959 года? И почему найденная спустя 60 лет записка следователя, возбудившего уголовное дело о смерти группы, рушит официальную версию властей о "стихийной силе"?

Слушайте подкасты РИА Новости >>

Лента новостей
0