Повысили, но мало: работники культуры в Литве пожаловались на зарплаты

© Sputnik / Александр ЛиповецМинистерство культуры Литвы
Министерство культуры Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Между тем зарплата некоторых сотрудников учреждений культуры не выросла вообще

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Работники культуры в Литве пожаловались, что власти не до конца выполнили обещание насчет повышения заработной платы, сообщает LRT.

Рута Ли в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Голливудская актриса Рута Ли получила литовское гражданство

Как отмечается, ранее правительство пообещало повысить зарплаты почти на 80 евро с января. Однако выяснилось, что перемены к лучшему затронули далеко не всех. В некоторых учреждениях зарплаты выросли лишь на 20-30 евро, а в некоторых пообещали повысить зарплату только с февраля.

Министр культуры Миндаугас Кветкаускас признал, что, действительно, обещанное повышение коснулось не всех специалистов. По словам главы ведомства, учреждениям были даны рекомендации, в соответствии с которыми нужно было увеличить зарплаты сотрудникам, однако не все последовали распоряжению.

Как подчеркнул глава Минкульта, главам учреждений следует сообщать в министерство о том, почему рекомендациям не получается следовать. По словам министра, он и его команда уже встретились с некоторыми менеджерами и ждут объяснений от других для прояснения ситуации.

"Можно видеть, что некоторые учреждения, где идет реконструкция, чьи залы закрыты, сталкиваются с определенными вызовами, и руководители ищут другие решения, способы, как использовать те деньги, нежели придерживаться данных министерством рекомендаций", — сказал Кветкаускас.

По данным министра, в следующем году власти планируют еще больше повысить зарплаты работникам культуры.

© SputnikКультурные мероприятия в Вильнюсе в феврале
Повысили, но мало: работники культуры в Литве пожаловались на зарплаты - Sputnik Литва
Культурные мероприятия в Вильнюсе в феврале
Лента новостей
0