Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Курц объявил о поддержке "Северного потока – 2" после встречи с Трампом

© Photo : Nord Stream 2 / Wolfram ScheibleСудно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, "Северный поток- 2"
Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
Подписаться
Австрийский политик пояснил, что Вена заинтересована в надежности энергоснабжения для страны

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Канцлер Австрии Себастьян Курц подтвердил, что Вена будет и дальше продвигать проект "Северный поток – 2", сообщает РИА Новости со ссылкой на его интервью австрийской телерадиовещательной компании ORF.

Об этом он заявил после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.

"Он (Трамп. — Sputnik) ясно выразился, что США выступают против этого проекта, мы это и так знаем. Мы выступаем за этот проект, потому что мы заинтересованы в надежности энергоснабжения в Австрии", — сказал австрийский канцлер.

Курц подчеркнул, что Россия в вопросе покупки топлива — более привлекательный партнер, чем США, так как цена на российский газ лучше. Трамп как бывший бизнесмен должен понимать, что у Вены и Вашингтона разные интересы, заключил австрийский политик.

Причем в Евросоюзе, как напомнил Курц, более-менее пришли к согласию по "Северному потоку – 2".

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод проложат через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
Nord Stream 2 AG построила около 700 километров "Северного потока – 2"

Необходимые работы планируют завершить в конце 2019 года.

США постоянно вступают против строительства газопровода. Вашингтон, критикуя проект, на самом деле пытается продвинуть собственный СПГ на европейский рынок.

Не одобряет "Северный поток – 2" и Украина, которая боится потерять доходы от транзита через свою территорию, а также Литва, Латвия и Польша, которые считают его политизированным. Кроме того, литовские власти призывают европейские страны увеличивать закупки американского СПГ.

Россия не раз заявляла, что газопровод не надо воспринимать как инструмент политического влияния, так как это экономический проект. С аналогичной позицией выступала и Германия, которая считает "Северный поток – 2" коммерческим проектом, однако канцлер ФРГ Ангела Меркель призывала не забывать о будущей роли Украины в транзите газа.

В свою очередь, глава МИД Германии Хайко Маас попросил США не вмешиваться в вопросы энергетической политики Европы.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Курц объявил о поддержке Северного потока – 2 после встречи с Трампом - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0