Литовские полицейские для оформления ДТП будут использовать беспилотники

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБеспилотник, архивное фото
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве выразили надежду, что в ближайшее время уже смогут использовать современные технологии при выезде на место происшествия

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Полиция Литвы провела семинар "Инспекция мест ДТП с использованием дронов, 3D-моделирование и визуализация мест происшествия", сообщает пресс-служба ведомства.

Ямы на дороге, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве страховщики предупредили водителей о "сезоне ям" на дорогах

Как отметили в полиции, ежедневно на дорогах республики происходит несколько аварий, а для выяснения всех обстоятельств происшествия необходим тщательный осмотр и много времени. По мнению правоохранителей, использование современных технологий позволит улучшить эту процедуру.

"Полицейские постоянно ищут способы улучшить эту процедуру, чтобы зафиксировать все детали аварии, окружающей среды, поэтому и было решено организовать семинар, в ходе которого дрон использовали для моделирования визуализации дорожно-транспортных происшествий", — говорится в сообщении полиции.

Позже беспилотный летательный аппарат применили на практике. Как отметили в полиции, в будущем работа полицейских на месте ДТП будет занимать всего несколько минут, так как необходимые измерения сделает дрон.

Лента новостей
0