Переезд Минсельхоза в Каунас может обойтись Литве в пять миллионов евро

© Sputnik / Владислав АдамовскийМинистерство сельского хозяйства Литвы, архивное фото
Министерство сельского хозяйства Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы ведомства, решение о переносе укрепит Каунасский район и привлечет внимание инвесторов

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Переезд Министерства сельского хозяйства Литвы из Вильнюса в Каунас вместе с подведомственными структурами обойдется бюджету балтийской республики в пять миллионов евро, сообщает LRT.

Продукты для продовольственных пайков, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве система продовольственных купонов может заработать в следующем году

По словам главы ведомства Гедрюса Сурплиса, это решение позволит укрепить Каунасский район.

"Каунас, можно сказать, является колыбелью нашего сельского хозяйства. Здесь есть Академия сельского хозяйства, Ветеринарная академия, в конце концов — Палата сельского хозяйства, другие фермерские организации, и это крупный город, который находится ближе к центру Литвы. Итак, сложив все это, я действительно считаю, что это хорошее решение", — подчеркнул он.

Официально переезд начнется в пятницу. Предполагается, что окончательный перенос Минсельхоза в Каунас вместе с Национальной земельной службой и Национальным платежным агентством произойдет до 31 марта следующего года.

"Повышая престиж Каунаса при переводе министерства <…>, мы посылаем сообщение о том, что на самом деле конгломерат наших двух городов жизнеспособен. И мы позволяем привлечь внимание инвесторов", — сказал Сурплис.

В понедельник министр встретится с профсоюзами, которые не поддерживают переезд ведомства и его учреждений.

Пажайслисский монастырь зимой - Sputnik Литва
В регионах Литвы создано рабочих мест больше, чем в столице, заявил премьер
Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что некоторые положения о переводе Минсельхоза противоречат закону, и дал неделю на то, чтобы внести необходимые изменения в итоговый документ.

Отмечается, что в ходе реорганизации Минсельхоза было уволено около 50 сотрудников, еще несколько десятков человек оставили свои должности добровольно.

Окончательное решение о том, стоит ли переводить подведомственные структуры в Каунас, должно быть принято на этой неделе.

Лента новостей
0