Терминал СПГ не спасает: выручка Klaipedos Nafta упала почти на четверть

Подписаться
Доходы от погрузки нефтепродуктов сократились на 27,9 процента, а от терминала СПГ — более чем на 16 процентов

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Выручка контролируемого государством оператора терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos Nafta в январе составила 8,7 миллиона евро. Это на 20,9 процента меньше, чем получила компания за аналогичный период прошлого года — 11 миллионов евро.

Они — никакие: эксперт рассказал о месте стран Балтии на газовом рынке ЕС - Sputnik Литва
"Они — никакие": эксперт рассказал о месте стран Балтии на газовом рынке ЕС

Об этом пишет портал Globenewswire со ссылкой на пресс-службу литовской компании.

В частности, доходы Klaipedos Nafta от погрузки нефтепродуктов на Клайпедском нефтетерминале и Субачской топливной базе в январе упали на 27,9 процента и составили 3,1 миллиона евро. При этом доходы от терминала СПГ сократились на 16,4 процента — до 5,6 миллиона евро.

За прошедший месяц компания отгрузила 626 тысяч тонн нефтепродуктов. Этот объем на 19,3 процента меньше, чем за январь прошлого года, когда было отгружено 776 тысяч тонн.

Танкер для перевозки сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва
Литва купила груз СПГ у нового поставщика

Как отмечается, основной причиной падения показателей стало уменьшение потоков нефтепродуктов с нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Orlen Lietuva, а также сокращение транзитных грузов тяжелых нефтепродуктов.

Что касается терминала СПГ, то с начала этого года он регазифицировал и отгрузил 471 тысячу мегаватт-часов газа, что оказалось на 79,1 процента больше, чем в январе прошлого года (263 тысячи мегаватт-часов).

Государству принадлежит 72,32 процента акций Klaipedos Nafta, еще 10,41 процента — у концерна Achemos Grupe.

 

Лента новостей
0