Мэров двух городов в Литве лишили правовой неприкосновенности

© Depositphotos.com / KarukaБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Градоначальники Паневежиса и Аникщяйского района проходят по разным делам о политической коррупции

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Главная избирательная комиссия Литвы (ГИК) лишила правовой неприкосновенности мэра Паневежиса Ритиса Миколаса Рачкаускаса и мэра Аникщяйского района Кястутиса Тубиса, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

Мэр Аникщяйского района Кестутис Тубис - Sputnik Литва
Мэра Аникщяйского района задержали по подозрению во взяточничестве

Оба политика подозреваются в причастности к коррупционным скандалам.

Комиссия 1 февраля опубликовала списки кандидатов в муниципальные советы и в мэры городов. В связи с этим баллотирующиеся на выборах получили статус юридической неприкосновенности, который будет действовать, пока не будут объявлены окончательные результаты голосования.

Рачкаускас и Тубис являются кандидатами на предстоящих выборах. Паневежская областная прокуратура обратилась в ГИК с просьбой отменить их неприкосновенность, так как без этого следствие не может продолжать досудебные расследования.

Мэр Паневежиса и его советник Гинтаре Масколюнене были задержаны прошлым летом Службой специальных расследований (STT) по подозрению в коррупции. По делу также проходят три бизнесмена.

Следователи провели обыски на рабочих местах и в домах членов самоуправления, проверили документацию муниципалитета и некоторых частных компаний. Предполагается, что чиновники могли злоупотреблять своим положением, а также помогали частным компаниям выигрывать конкурсы закупок. Предполагается, что они также брали взятки.

Тубиса сотрудники STT заподозрили в том, что он мог получать взятки от нескольких бизнесменов. Расследование было начато в конце января. Предполагается, что местные политики должны были создать для предпринимателей выгодные условия, например принять "правильные" решения относительно распоряжения земельным участком или по поддержке бизнеса в районе.

Лента новостей
0