Дробницкий: "благодарить" за напряженность в Черном море нужно Украину

© SputnikАмериканист, политолог Дмитрий Дробницкий, архивное фото
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
Как будут развиваться события дальше, пока сложно прогнозировать, однако НАТО стремится распространить свое влияние не только на Черноморский регион, отметил политолог Дмитрий Дробницкий
Дробницкий: "поблагодарить" за напряженность в Черном море нужно Украину

За последние два года НАТО нарастила срок присутствия своих военных кораблей в Черном море с 80 до 120 дней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генсека альянса Роуз Гетемюллер. По словам Гетемюллер, масштаб военного присутствия НАТО в Черном море достаточный, тем не менее альянс рассматривает "пути продолжения работы с партнерами — не только с Украиной, но и с Грузией, чтобы улучшить их возможности в этом морском регионе".

Крымский мост через Керченский пролив, архивное фото - Sputnik Литва
В Крыму назвали требования ПАСЕ по Керченскому проливу нелогичными

Как рассказал Радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий, альянс был активен в Черном море всегда после окончания холодной войны, но за последние решения НАТО надо "поблагодарить" Киев.

"Альянс был активен в Черном море всегда после окончания холодной войны. Было бы гораздо хуже, если бы это присутствие стало более массированным. В таком случае это было бы нарушением соответствующих договоров. Ждать ли от этого (увеличения срока присутствия кораблей НАТО. — Sputnik) особого развития ситуации — пока непонятно. Но несомненно, Черное море является сейчас морем напряженности. Украину нужно за это дело "поблагодарить". Но общий курс на обеспечение, как они это называют, "безопасности и свободы мореходства" происходит в самых разных местах мира", — рассказал Дробницкий.

Лента новостей
0