Шаповалов: Швеция утратила нейтральность и выступает с НАТО против РФ

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
На фоне истерии, направленной против Москвы, происходит перевооружение и значительное усиление военных позиций США и других стран, а также военные провокации, считает политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: Швеция утратила нейтральность и выступает вместе с НАТО против России

Аналитики из Шведского института оборонных исследований (FOI) утверждают, что российская армия повысила свою боеготовность, чтобы как можно быстрее переходить от мирного времени к выполнению задач в случае войны. Также в исследовании говорится, что стали чаще проводиться стратегические военные учения, которые становятся все глобальнее.

Солдат армии Литвы едет на БТР, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, в каких операциях НАТО примут участие военные из Литвы

Как рассказал в интервью Радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов, удивляет то, что подобную информацию публикует формально нейтральной государство, однако в последнее время Швецию таковой считать нельзя.

"Швеция имеет особые отношения с НАТО, поэтому данная страна, конечно, уже не совсем нейтральное государство. Что касается данной статьи, то здесь нужно признать, что на протяжении очень длительного периода времени, начиная с 1994 года, страны НАТО, США постоянно наращивают свое военное присутствие. Мы наблюдаем масштабную экспансию в восточном направлении к границам России", — заявил политолог.

Шаповалов напомнил, что Вашингтон не только увеличивает военные расходы, но и требует аналогичных действий от союзников по НАТО. Причем перевооружение и усиление военных позиций стран альянса происходит на фоне масштабной информационной войны, направленной против России, отмечает эксперт.

"В этой ситуации я думаю, что даже очень далекий от политики человек не может не заметить, что западное сообщество, прежде всего США, целенаправленно усиливает свои военные ресурсы, и все это идет не против каких-то неизвестных нам стран и народов, не против террористов, это направлено против России", — заключил политолог.

Лента новостей
0