Литовцы будут получать надбавки к пенсии из госбюджета

© Depositphotos.com / PhotographyMKФигурки пенсионеров на монетах, архивное фото
Фигурки пенсионеров на монетах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Дополнительные выплаты коснутся тех групп людей, которым выплачивают пособия менее 238,45 евро ежемесячно

ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Литовские пенсионеры получат надбавку к пенсии в феврале, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Почта Литвы доставит пожилым людям невыплаченные пенсии

Пособия будут выплачивать ежемесячно вместе с другими выплатами Фонда социального страхования (Sodra) из государственного бюджета. Литовцы будут получать надбавку в текущем месяце за предыдущий, так, в феврале они получат дополнительные выплаты за январь.

Выплаты коснутся тех, кто получает меньше 238,45 евро. К ним относятся люди, получающие пенсию по старости, по инвалидности, а также инвалиды пенсионного возраста.

Предполагается, что в среднем надбавка составит 20 евро, однако сумма индивидуального бонуса может отличаться, так как зависит от показателя пенсионного стажа.

Глава ведомства Линас Кукурайтис отметил, что правительство согласилось выплачивать гражданам надбавки из госбюджета, так как некоторые из них по разным причинам получают очень маленькие пенсии.

По данным Sodra, надбавки получат около 95 тысяч человек.

В Литве с конца 2018 года средняя пенсия по старости составила 319 евро, выплаты при минимальном стаже работы — 337 евро. При этом обязательный стаж для получения минимальной пенсии в республике составляет 15 лет, для полной пенсии — 31 год.

Лента новостей
0