Рига и Таллин отказались проводить тестовое отключение электросетей от РФ

CC0 / pexels / Опора электропередач, архивное фото
Опора электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее тесты энергосистем Прибалтики в изолированном режиме без российской энергии были назначены на 8 июня, теперь их перенесли на неопределенный срок

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Операторы электросетей Латвии и Эстонии отказались проводить испытания работы энергосистем стран Балтии в изолированном режиме в июне этого года, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на The Baltic Course.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Сквернялис заявил о важном шаге для "возвращения Балтии в западную семью"

Испытания перенесены на неопределенный срок. В качестве причины латвийская AST и эстонская Elering указали решение России провести аналогичные тесты в Калининградской области раньше балтийских республик — в начале мая.

Ранее испытания энергосистем Прибалтики в изолированном режиме были назначены на 8 июня этого года, также была выбрана альтернативная дата — 29 июня. В ходе теста электросети Балтии должны были отключить от российской энергосистемы на 12 часов.

Литва, Латвия и Эстония планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ к 2025 году. Их отключат от российской энергосистемы и присоединят к сетям континентальной Европы. В июне прошлого года балтийские республики вместе с Польшей и Еврокомиссией подписали соглашение о переподключении электросетей.

ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
"За свечи заплатят литовцы": чего недоговаривает Вильнюс о поставках энергии

Планируется, что страны Балтии присоединят к европейским сетям через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у балтийской республики останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

В свою очередь, Россия проводит необходимые мероприятия для обеспечения энергетической безопасности Калининградской области. Для этого в регионе будут функционировать четыре новые электростанции, суммарная мощность которых составит примерно один гигаватт.

Лента новостей
0