Оленченко: только спустя пять лет Украина поняла, что Запад ее обманул

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Литва
Подписаться
С самого начала было очевидно, что цели, которые ставили перед собой США и Евросоюз при организации госпереворота, никак не были связаны с интересами украинцев, считает эксперт Владимир Оленченко
Оленченко: только спустя пять лет Украина поняла, что Запад ее обманул

Экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко обвинил Запад в обмане и заявил, что из-за этого страна осталась одна со своими проблемами. Об этом политик заявил в интервью телеканалу "112 Украина". Также Червоненко отметил, что Украину не приняли в западные организации и помешали развивать сотрудничество с ЕАЭС.

Акция в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - Sputnik Литва
"Оставили серым тамбуром": на Украине рассказали об обмане Запада

Как рассказал Радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, еще в 2014 году было понятно, что госпереворот затевался не в интересах Украины.

"Грустно, что Украине понадобилось пять лет, чтобы понять, что они двигаются в направлении обмана. Еще в 2014 году, когда произошел государственный переворот, было ясно, что он совершается не в интересах украинского населения, а в интересах каких-то сторонних лиц. В основном просматривались интересы США и европейские. Почему мы говорим о том, что это было понятно тогда? Потому, что это было сделано очень грубо, очень лицемерно", — отметил эксперт.

По его словам, цели, которые ставились при госперевороте, были явно не ради блага самих украинцев.

"Ставилось две задачи. Одна — отделение, нарушение родственных связей между Россией и Украиной. Вторая — это вестернизация Украины, ее переориентация. Но обе задачи противоестественны для нормального развития Украины, и поэтому уже тогда было понятно, что они не приведут ни к чему хорошему. Сейчас не надо быть большим специалистом, чтобы констатировать, что экономика в разрухе на Украине и состояние дел в части доверия между людьми, в части взаимоотношений внешнеполитических тоже выглядит очень печально. Поэтому вполне закономерен вывод, который сделал украинских деятель", — рассказал Оленченко.

Лента новостей
0