Ковалев: Британия близка к "жесткому" Brexit как никогда

© Photo : из личного архиваИгорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики - Sputnik Литва
Подписаться
Великобритания находится в глубоком политическом кризисе и выхода из него не видно, считает эксперт Игорь Ковалев
Ковалев: Британия близка к "жесткому" Brexit как никогда

Британский парламент проголосовал по ряду вопросов, связанных с выходом из Евросоюза, сообщает РИА Новости. Из семи поправок депутаты приняли две. Первая призывает Лондон исключить вариант выхода из ЕС без сделки, а вторая предписывает правительству добиться на переговорах с ЕС изменения договоренностей по Северной Ирландии.

Полупустые полки магазина, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Британии предупредили о проблемах с продуктами при "жестком" Brexit

В ближайшие дни премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассчитывает отправиться в Брюссель на переговоры с лидерами ЕС.

В интервью Радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Игорь Ковалев отметил, что в настоящий момент Британия находится в глубоком политическом кризисе.

"Ситуация сейчас складывается таким образом, что все более очевидным и наиболее вероятным вариантом бракоразводного процесса между Евросоюзом и Великобританией станет "жесткий" Brexit. <…> Совершенно очевидно, что Великобритания сейчас в жестком политическом кризисе, что пока выхода из этого кризиса не видно, потому что правительство Терезы Мэй вступило в непримиримое сопротивление с парламентом. Парламент, как известно, отклонил то предварительное соглашение, которое было подписано с ЕС, и предполагался "мягкий" Brexit. ЕС заявил, что никаких других переговоров и другого соглашения не будет", — сказал он.

Лента новостей
0