В кабинете мэра Риги прошли обыски, пишут СМИ

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на съезде партии "Согласие"
Нил Ушаков на съезде партии Согласие - Sputnik Литва
Подписаться
Борцы с коррупцией изъяли у главы города документы. На вопросы журналистов никто из них не ответил

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. В кабинете мэра Риги Нила Ушакова из партии "Согласие" Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыски, сообщает Sputnik Латвия.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, архивное фото - Sputnik Литва
Присоединились к Литве: в Риге отвергли идею создания общеевропейской армии

Латвийские СМИ сообщают, что из помещения вышли шесть сотрудников KNAB с несколькими портфелями и черными мешками. Предположительно, в них были папки с документами.

На вопросы журналистов борцы с коррупцией отвечать не стали.

Ранее сотрудники KNAB проводили обыски в помещениях Рижской думы. Эти оперативные действия были связаны с коррупционным скандалом вокруг муниципального предприятия Rīgas satiksme. В KNAB тогда заявили, что к делу причастны должностные лица Рижской думы.

Ранее президент Раймондс Вейонис отмечал, что в сложившейся ситуации мэру Риги лучше покинуть пост добровольно, как это делается в соответствии с западными политическими стандартами.

Министры охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил, что в случае, если юристы найдут какие-то нарушения закона со стороны мэра Риги или других самоуправлений, он готов рассмотреть возможность их увольнения.

Коррупционное расследование

Пикет у здания Литовского посольства в Риге в поддержку Альгирдаса Палецкиса - Sputnik Литва
Фото
Против "охоты на ведьм": в Риге прошел пикет в поддержку Палецкиса
Расследование коррупции в Rīgas satiksme проходит в связи с закупкой транспорта, а именно низкопольных трамваев в 2016 году, троллейбусов и автобусов в 2013 году. Задержано восемь человек — шестеро в Латвии и двое в Польше.

Арестован руководитель департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, бывший председатель правления Rīgas satiksme Леон Бемхенс. Пять членов правления Rīgas satiksme ушли в отставку, а все закупки предприятия были приостановлены.

Лента новостей
0