Создатели "Симпсонов" объяснили упоминание Литвы в одной из серий

© Photo : YouTube / скриншотГероиня сериала "Симпсоны" - Лиза Симпсон
Героиня сериала Симпсоны - Лиза Симпсон - Sputnik Литва
Подписаться
Некоторые зрители предположили, что это может быть связано как с недавней попыткой запретить сериал в балтийской республике, так и с рекламной кампанией "Вильнюс — точка G Европы"

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Создатели сериала "Симпсоны" ответили на вопрос зрителей, было ли упоминание Литвы в одной из серий последнего сезона специальным, сообщает LRT.

Героиня сериала Симпсоны - Лиза Симпсон - Sputnik Литва
В сериале "Симпсоны" пошутили над Литвой

После просмотра серии "Девочка из автобуса" некоторые предположили, что, включив в сюжет балтийскую республику, создатели сериала таким образом отреагировали на последние события, а именно на недавнюю попытку запретить трансляцию мультсериала в Литве.

Также было высказано мнение, что под фразой отца семейства, которое так понравилось одной из героинь, что Литва — это "больное место", подразумевалась рекламная кампания "Вильнюс — точка G Европы", о которой в своей программе Last Week Tonight with John Oliver еще летом упоминал известный комик Джон Оливер.

При этом создатели "Симпсонов" отрицают любые связи с вышеупомянутыми доводами и называют это простым совпадением.

"Это всего лишь совпадение. Все, что мы хотели сказать, это то, что отец очень сожалеет о том, что у него никогда не было возможности посетить Литву", — заявила представитель производителей сериала Антония Коффман.

В серии "Девочка из автобуса" одна из главных героинь, Лиза, хочет произвести впечатление на подругу и ее семью, сказав,  что ее родственники уехали путешествовать. Девочка пытается вспомнить страну, о которой ее знакомые точно мало знают.

Мультсериал Симпсоны - Sputnik Литва
Лидер "Движения либералов" не считает, что "Симпсоны" вредят подросткам

Она смотрит на шкаф, в котором хранятся путеводители из стран, где бывала эта семья, и называет Литву, поскольку книжки с таким названием среди них нет.

"Мои родители уезжают в Литву! Вы были в Литве?" — спрашивает она. На что отец семейства ей отвечает отрицательно, отметив, что "это было больное место".

В конце прошлого года Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы получила жалобы от родителей на мультсериал "Симпсоны". Они утверждали, что он может оказывать негативное влияние на совершеннолетних.

После получения жалоб литовский регулятор обратился компанию All Media Lithuania, транслирующую "Симпсонов" в республике, указав в жалобе, что мультсериал "пропагандирует алкоголизм и транслируется в неподходящее время".

Первоначально речь шла о запрете сериала, однако потом решили перенести его показ в более позднее время — после 21:00.

Лента новостей
0