Исследование: отрицание Холокоста в Литве приняло угрожающие масштабы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПамятник жертвам еврейского гетто в Вильнюсе, архивное фото
Памятник жертвам еврейского гетто в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как вспоминают выжившие во время истребления в Литве евреи, жители балтийской республики убивали с "радостью и готовностью"

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Отрицание Холокоста на востоке Евросоюза, в частности в Литве, Польше, Венгрии и Хорватии, приобрело угрожающие масштабы.

В Литве перезахоронили останки лесного брата Раманаускаса (Ванагаса)  - Sputnik Литва
В Литве унижают и наказывают за дискуссию о "лесных братьях"

Об этом свидетельствуют результаты исследования (pdf*), проведенного при поддержке Йельского университета, Гриннеллского колледжа и Европейского союза прогрессивного иудаизма.

Люди, отрицающие Холокост, следуют ревизионистскому направлению и утверждают, что преследование и массовое уничтожение нацистами евреев не существовало в том виде, как его описывает общепринятая историография.

Как отмечается в западном исследовании, правительства многих стран Евросоюза реабилитируют преступников Второй мировой войны, в частности причастных к убийствам евреев, и сводят их вину к минимуму.

При этом эксперты отметили такие страны, как Румынию, Францию и Чехию, за усилия, которые прикладываются там для объективной оценки прошлого.

Истребление евреев в Литве

Как отмечается в западном исследовании, в советский период военных преступников в Литве судили, однако после распада СССР Литва реабилитировала их и "продвигала националистическую интерпретацию". Только перед вступлением в НАТО и Евросоюз местные власти продвинулись в признании ответственности балтийской республики за Холокост.

Рута Ванагайте - Sputnik Литва
Постыдные страницы истории: Ванагайте достала скелеты из шкафов Литвы

Однако, несмотря на то что националистическая историография постепенно вытесняется, она все равно имеет существенное влияние. Нацистские коллаборационисты, так же как и другие военные преступники, до сих пор почитаются за их сопротивление Советам, а местные власти создали свою, уникальную, трактовку геноцида и приравняли "советские депортации" собственно к Холокосту, геноциду в Руанде и другим настоящим проявлениям геноцида.

Периодически попытки обсуждать коллаборацию "литовских национальных героев" с нацистами или с советской стороной "наталкиваются на гнев, оскорбления и издевательства". При этом Музей геноцида и сопротивления — главное учреждение такого рода в Литве — не упоминал жертв геноцида против еврейского населения вплоть до 2011 года.

Как указывается в исследовании, до Второй мировой войны Вильнюс был известен как "литовский Иерусалим". Почти в каждом крупном городе балтийской республики евреи составляли до 30 процентов населения, а население небольших городов могло состоять из евреев на 75 и даже 80 процентов.

"Такая плотность населения нередко означала, что евреев во время погромов окружали и убивали их же соседи чаще, чем их ссылали в гетто или лагеря, более привычные для западной памяти о Холокосте", — говорится в докладе.

"Плясали на телах"

Исследователи отмечают, что самая масштабная расправа произошла в Панеряе, где убили в общей сложности около 100 тысяч человек, в том числе 20 тысяч поляков и восемь тысяч советских военнопленных.

"Несмотря на то, что в Вильнюсском и Каунасском гетто находились до 70 тысяч евреев, большая часть убийств произошла в первые девять месяцев немецкой оккупации. В этих убийствах принимали участие литовцы. Самый печальный пример — погром в гараже Летукис (также известный как Каунасский погром. — Sputnik), когда литовцы забили до смерти несколько десятков евреев, а собравшаяся толпа смотрела, хлопала и одобрительно покрикивала. После расправы принесли гармошки и был сыгран гимн Литвы, пока толпа плясала на телах убитых", — приводятся в докладе факты.

Другие эпизоды расправы над евреями, особенно в сельской местности, менее задокументированы, но не менее кровавы.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Литва
В РФ возмутились увековечиванием в Литве памяти командира "лесных братьев"
"Желание! Готовность! Радость, с которой литовцы убивали евреев. Вот что главное", — вспоминает Рахиль Констаниан, которая пережила Холокост и являлась директором выставки "Зеленого дома" (Музея Холокоста) в Вильнюсе.

По ее воспоминаниям, около мест убийств евреев собирались литовцы и ждали возможности покопаться в вещах жертв в поисках одежды или ценностей, чтобы забрать их домой, а также толпы, которые приходили посмотреть и поаплодировать процессу убийства.

В итоге к тому моменту, как нацисты оккупировали Литву, на ее территории остались лишь 40 тысяч евреев из прежних 160 тысяч. Выжившие после расправ литовцев евреи были помещены в гетто в Вильнюсе, Каунасе, Шяуляе и Швенченисе. В 1943 году гетто были либо ликвидированы, а их обитатели убиты или переведены в другие лагеря, либо превратились в концентрационные лагеря. Таким образом, еврейская община в Литве была истреблена на 90-95 процентов, напоминают исследователи.

Понятие Холокоста

Холокост — в современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

В основе Холокоста — расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми "неполноценными", а также представление о "мировом еврействе" как о главном враге германской нации.

Лента новостей
0