Сивков: Rail Baltica нужен Западу исключительно в военных целях

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВоенный аналитик Константин Сивков
Военный аналитик Константин Сивков  - Sputnik Литва
Подписаться
Западные государства заинтересованы в проекте, поскольку он может обеспечить переброску войск к российским границам, считает эксперт Константин Сивков
Сивков: Rail Baltica нужен Западу исключительно в военных целях

Латвийские дороги не предназначены для тяжелой военной техники НАТО, поэтому Европе так важен транспортный проект Rail Baltica. Создание железной дороги облегчит альянсу процесс переброски войск в страны Балтии. Об этом рассказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов, выступая на пресс-конференции перед журналистами.

Учения НАТО Железный волк 2016 - Sputnik Литва
Инструмент "последнего шанса". Как НАТО видит сотрудничество с Россией

В интервью Sputnik Литва член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков также подтвердил мнение, что строительство Rail Baltica преследует военные цели.

"Запад сейчас занимается последовательным наращиванием своей военной инфраструктуры в Прибалтике. <…> Поэтому то, что они там проводят железные дороги именно с военными целями, — в этом вообще-то нет никакого сомнения…  Других целей Запад никогда и не преследовал в отношении России. <…> Что касается железной дороги — это один из важнейших элементов военной инфраструктуры, которая обеспечивает переброску войск. Естественно, что западные страны занимаются переоборудованием той военной инфраструктуры, которая имелась развернутая на территории советских республик, под свои нужды", — сказал он.

По словам Сивкова, США и европейские элиты не интересуют нужды простых латвийских граждан.

"Простые граждане Латвии были нужны американским и прочим элитам лишь для того, чтобы развалить Советский Союз, все. Они это сделали. Латвия сейчас как страна, которая была индустриальная и развитая, не существует", — заключил он.

Лента новостей
0