В Литве впервые провели операцию по удалению опухоли мозга через нос

© Photo : Kauno klinikosВрачи в операционной, архивное фото
Врачи в операционной, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее пациент обращался к латвийским специалистам, однако они не смогли оказать ему необходимую помощь

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Литовские врачи успешно удалили злокачественную опухоль мозга путем эндоскопической операции через нос, освободив зрительный нерв, сообщается на сайте больницы Литовского университета наук здоровья Kauno klinikos. 

Аптека в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В литовских аптеках начнут продавать лекарства по более низким ценам

В странах Балтии такая операция проводится впервые. По словам пациента, он жаловался на сильную головную боль и ухудшение зрения, однако до попадания в каунасскую клинику прогнозы были печальные. В основном врачи предлагали ему химиотерапию, утверждая, что подобный диагноз встречается крайне редко.

Ранее мужчина обращался к латвийским врачам, однако они не смогли удалить столь обширную опухоль. Позднее они посоветовали ему проконсультироваться с литовским ринохирургом, профессором Саулюсом Вайткусом.

"Болезнь этого пациента очень редка. После проведения всех необходимых исследований была проведена сложная, но эффективная эндоскопическая операция. Опухоль большого размера была удалена с помощью электромагнитной навигационной системы через нос", — сказал Вайткус.

Врачи больничного комплекса Каунаса провели все необходимые исследования, чтобы найти наилучшее и наиболее безопасное решение.

Сообщается, что после операции у пациента исчезли головные боли и улучшилось зрение, однако в течение следующих пяти лет он должен будет посещать каунасскую клинику для консультаций со специалистами.

Лента новостей
0