Нейтралитет нарушен: зачем ВВС Швеции ведут разведку возле Калининграда

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-27, архивное фото
Многоцелевой истребитель Су-27, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Планов вступления в НАТО нейтральная Швеция не анонсирует. Однако, под давлением США, заражаясь милитаристским духом соседних стран Балтии, подключается к провокационным действиям вблизи российской территории.

Тем самым шведские партнеры снижают уровень региональной безопасности и вынуждают Россию еще больше укреплять калининградское направление.

Су-27 подняли на перехват шведского самолета - Sputnik Литва
Видео
Су-27 поднялся на перехват самолета ВВС Швеции над Балтийским морем

Над нейтральными водами Балтийского моря истребитель Су-27 Воздушно-космических сил РФ перехватил в четверг у границ России самолет-разведчик Gulfstream 4SP (бортовой номер102002) Военно-воздушных сил Швеции и фактически выпроводил незваного гостя в противоположном от калининградского побережья направлении.

Настораживает, что шведский разведчик летел в темное время суток и без включенного транспондера (в этом "грехе" на Западе любят обвинять военных летчиков РФ). В последние месяцы активность разведывательных самолетов и беспилотников возле западных рубежей России значительно возросла. Чем дальше, тем в большей степени Балтийское море становится зоной активных действий самолетов и корабельных ударных групп НАТО, которые ведут разведку сил и средств ВМФ, ВКС и Сухопутных войск РФ, дислоцированных в регионе, и отрабатывают тактику боевого применения ракетного вооружения.

Корабли и береговые войска Балтийского флота России не первые сутки сопровождают (и держат под прицелом) два американских эсминца Gravely и Porter с управляемым ракетным оружием на борту. Заметим, шведский самолет-разведчик Gulfstream имеет технологические возможности для передачи американцам в южной части Балтийского моря разведывательной информации, то есть целеуказаний в режиме онлайн.

"Гольфстрим" не бизнес-джет

Самолеты радиотехнической разведки ВВС Швеции регулярно ведут разведку вблизи Калининградской области и собранную информацию передают в НАТО. Швеция приобрела два самолета дальней электронной разведки, созданные на базе бизнес-джета Gulfstream IV. Обе машины находятся в составе 73-й эскадрильи электронной разведки, которая дислоцируется на юго-западе Швеции.

Реактивные самолеты Gulfstream отличаются качеством, предельной высотой (до 15 тысяч метров) и дальностью полета (до 14 тысяч километров). Модификации Gulfstream G650ER принадлежит несколько мировых рекордов по скорости. То есть над Балтийским морем воздушный разведчик на базе Gulfstream может "зависнуть" надолго, нанести ущерб безопасности РФ, и недооценивать этот военный бизнес-джет нельзя, особенно в связке с американскими ракетными кораблями.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Кошкин: Балтийское море стало местом для агрессивной слежки НАТО за Россией

В открытое Балтийское море эсминцы ВМС США могут заходить без ограничений. С начала года это второй визит американцев к побережью Калининградской области (10 января уже заходил Gravely). Российские корабли имеют право их встречать и сопровождать, а также войти, к примеру, в Северное море или Карибское (близ побережья Великобритании или США соответственно). Безопасные действия ВМФ и ВВС в подобных ситуациях регламентирует протокол к Соглашению между СССР и США о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве, подписанный еще в 1972 году.

Два американских эсминца типа Arleigh Burke вооружены крылатыми ракетами Tomahawk, противокорабельными ракетами GM/RGM/UGM-84 Harpoon, противолодочными ракетами вертикального пуска RUM-139 ASROC, и все же с военной точки зрения они большой угрозы не представляют. Балтфлот России при необходимости закроет потенциально опасные районы моря. Кроме того, в Калининградской области сконцентрированы ударная авиация, широко известные на Западе комплексы "Искандер-М", средства ПВО, включая ЗРС С-400, радиоэлектронной борьбы и противокорабельные береговые ракетные комплексы (БРК), которые надежно обеспечивают эшелонированную оборону — в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью.

К примеру, мобильный БРК "Бастион" способен поразить морскую цель на удалении 500 километров. БРК "Бал" с противокорабельной ракетой Х-35 предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и противодесантной обороны побережья и поражает цели на дистанции до 250 километров — при полной автономности наведения после пуска, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. И воздушный разведчик Gulfstream не поможет.

Странная позиция

Несмотря на заявления о приверженности принципам традиционного нейтралитета и отсутствии намерений вступать в НАТО, Вооруженные силы Швеции активно отрабатывают организацию и ведение боевых действий против России. Так, в конце октября в Норвегии, Финляндии и Швеции состоялись самые крупные с 1991 года военные маневры НАТО Trident Juncture с участием почти 50 тысяч военнослужащих альянса и Швеции. В маневрах задействовали 65 кораблей и 150 самолетов.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, архивное фото - Sputnik Литва
Присоединились к Литве: в Риге отвергли идею создания общеевропейской армии

Швеция и ее ближайшая соседка Финляндия совершенствуют свои вооруженные силы с целью соответствия стандартам НАТО и в июне прошлого года подписали соглашение об участии национальных армий в объединенных экспедиционных силах под командованием Великобритании (фактически это силы быстрого реагирования альянса).

Минувшей весной министры обороны США, Швеции и Финляндии подписали декларацию о расширении военного сотрудничества. Ранее Стокгольм и Хельсинки заключили соглашения о поддержке войск НАТО, которые позволяют размещать силы блока в Швеции и Финляндии, а также осуществлять их транзит — в мирное и военное время.

Можно заметить, что формальный шведский нейтралитет и членство в альянсе прочих стран Балтии практически ничем не отличаются друг от друга. Очевидно, мира и стабильности в регионе от этого больше не становится. Надо ли говорить о том, что пять российских "Тополей" способны за несколько минут ликвидировать "превосходство НАТО в Европе".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0