Суд поставил точку в споре властей о названии улицы в Вильнюсе на русском

© Sputnik / Александр ЛиповецМэр Вильнюса открывает табличку "Русская улица", архивное фото
Мэр Вильнюса открывает табличку Русская улица, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Между Вильнюсским муниципалитетом и правительством были разногласия об установке декоративных табличек с названиями улиц на разных языках

ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Высший административный суд Литвы постановил, что таблички с названием улиц на иностранных языках в Вильнюсе не нарушают закон, сообщает LRT.

Суд разрешил давний спор между местным самоуправлением и правительством. В 2016 году мэр столицы Ремигиюс Шимашюс в Европейский день языков открыл таблички на русском и польском языках на улицах Русу и Варшувос соответственно. Таблички на двух языках в Вильнюсе позднее стали появляться и в других местах.

© Sputnik / Александр ЛиповецТабличка "Русская улица"
Суд поставил точку в споре властей о названии улицы в Вильнюсе на русском - Sputnik Литва
Табличка "Русская улица"

Однако представитель правительства в Вильнюсском уезде Вилда Вайчюнене попросила немедленно убрать таблички, так как, по ее мнению, они нарушали закон, а все публичные надписи в городе должны быть на государственном языке. Ее требование поддержала Государственная комиссия по литовскому языку.

"Суд, изучив термин "публичные надписи", постановил, что графический характер спорных табличек означает, что они не соответствуют критериям 17 статьи закона о государственном языке, поэтому содержащиеся на них надписи не на литовском языке не нарушают требований этой нормы", — говорится в постановлении суда.

Там также говорится, что декоративные таблички на нелитовском языке содержат изображения графического характера, то есть они украшены национальной символикой, а названия улиц на других языках написаны буквами, которые свойственны только этим народам. Вместе они образуют единое визуальное целое, а не надпись.

© Photo : vilnius.ltУлица Тоторю
Суд поставил точку в споре властей о названии улицы в Вильнюсе на русском - Sputnik Литва
Улица Тоторю

Решение суда обжалованию не подлежит.

Все эти таблички носят декоративный характер и изготовлены специально для каждого места с оригинальным дизайном. Они установлены на улицах Варшувос, Оланду, Жиду, Тоторю, Русу, Полоцко, Лянку, Вокечю, Исландиес, Латвю, Караиму, Лехо Качиньске и на площади Вашингтоно.

© Photo : vilnius.ltУлица Вашингтоно
Суд поставил точку в споре властей о названии улицы в Вильнюсе на русском - Sputnik Литва
Улица Вашингтоно
Лента новостей
0