Политики и эксперты рассказали, чем обернется для Литвы "жесткий" Brexit

© AFP 2023 / TOLGA AKMENБрексит
Брексит - Sputnik Литва
Подписаться
В литовском правительстве смотрят на выход Великобритании из ЕС как на новую возможность, а эксперты считают, что литовские предприниматели столкнутся с трудностями

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс заявил, что литовское правительство видит в "жестком" Brexit новые возможности для Литвы. Об этом сообщает LRT.

Участник кампании против Brexit Стив Брей держит флаги ЕС во время демонстрации в центре Лондона, 2 января 2019 года - Sputnik Литва
Путешествие в сказку: что ждет Литву после возвращения граждан из-за Brexit

Синкявичюс отметил, что основные ресурсы сейчас выделяются на законодательную базу, чтобы избежать неудобств для граждан Великобритании, проживающих в Литве, а также для литовских граждан, которые хотят вернуться.

"Министерство на Brexit смотрит скорее как на возможность. Будем проводить активную кампанию. Будем приглашать компании в Литву, уже спланировали и несколько моих визитов. Вскоре начнем продавать новые билеты Лондон-Сити — Вильнюс. Мы будем активно приглашать британские компании и людей, чтобы они приезжали сюда работать", — рассказал министр.

Однако Синкявичюс подчеркнул, что "жесткий" Brexit повлияет на литовскую экономику, поскольку бюджет ЕС потеряет более 13 миллиардов евро, а это не может не сказаться на балтийской республике.

"Замедление в экономике страны может варьироваться от 0,2 процента до, по самому пессимистичному сценарию, 0,7 процента", — заявил министр.

Однако, по его словам, самой большой угрозой сейчас является не сценарий выхода Великобритании из ЕС, а неизвестность, чем завершатся переговоры Великобритании и Евросоюза.

Михаил Смолин - кандидат исторических наук, политолог  - Sputnik Литва
Смолин: страны Балтии могут попрощаться с суверенитетом из-за Brexit

"Неопределенность всегда представляет наибольшую угрозу. Компаниям станет легче, когда эта неопределенность закончится. Сегодня, разговаривая с партнерами в Великобритании, остается только пожимать плечами", — заявил Синкявичюс.

При этом министр добавил, что, поскольку литовские компании ориентированы на экспорт, Brexit не сможет сильно шокировать предпринимателей. По мнению Синкявичюса, работающие в Литве фирмы стали по-разному относиться к странам-экспортерам после санкций ЕС в отношении России и пытаются диверсифицировать экспорт, тем самым снижая риски.

Мнение экономических экспертов

По словам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, "в случае "жесткого" выхода в краткосрочной перспективе могут возникнуть таможенные проблемы и задержки". Аналогичным образом обменный курс фунта, вероятно, упадет, что приведет к снижению покупательной способности Великобритании, снижению спроса на товары длительного пользования, что также может повлиять на литовских производителей, отметил экономист.

Протестующие за Брексит и против Брексита собрались возле здания парламента в Лондоне, в четверг, 10 января 2019 года - Sputnik Литва
Вильнюс призвал граждан Литвы уезжать из Британии из-за Brexit

Он также подчеркнул, что если раньше вероятность "жесткого" Brexit была низкой, то теперь она больше и может достигать 20-30 процентов.

Президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис, в свою очередь, отметил, что хотя литовские компании готовы к такому сценарию, некоторые могут столкнуться с трудностями в краткосрочной перспективе.

"Некоторые из наших отраслей — производители мебели, машиностроительные компании и логистические компании — в течение некоторого времени были подвержены неопределенности относительно того, как обращаться с документами, и некоторые процессы могут затянуться", — сказал он.

В отличие от предыдущих специалистов, главный экономист Swedbank в Литве Нериюс Мачюлис заявил, что вероятность "жесткого" выхода из ЕС составляет менее десяти процентов, поэтому вряд ли стоит готовиться к такому маловероятному событию.

"Такой сценарий был бы очень драматичным в Великобритании, и ни один политик не посмел бы совершить такое самоубийство", — сказал Мачюлис.

По его словам, опасение, что Великобритания покинет ЕС без соглашения, является лишь частью переговорной стратегии.

Однако экономист признал, что, хотя экспорт Литвы в Великобританию составляет всего около четырех процентов и вероятность "жесткого" выхода очень низка, он негативно скажется на экономике страны.

Выход Великобритании из ЕС

Палата общин Великобритании на прошлой неделе отвергла план премьер-министра Терезы Мэй по выходу Европейского союза.

Заседание Европейского Совета - Sputnik Литва
В Еврокомиссии исключили пересмотр проекта соглашения по Brexit

Большая часть депутатов осталась недовольна документом, в поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против — 432. Причем критиковали соглашение как сторонники "жесткого" Brexit, так и те, кто требовал проведения повторного референдума о членстве в ЕС и сохранения единства с Европой. После провала правительство заявило, что представит "план Б" 21 января, а дебаты и голосование по нему пройдут 29 января.

Если Британия все-таки решит выйти из Евросоюза без какой-либо сделки, на нее будут распространяться тарифы Всемирной торговой организации, которые, по словам вице-канцлера правительства Литвы Дейвидаса Матулениса, будут варьироваться от четырех до 30 процентов, в зависимости от группы продуктов. Также будут организованы таможенные контрольно-пропускные пункты на границах Великобритании, что замедлит движение товаров между Великобританией и ЕС.

Лента новостей
0