Правительство Каталонии хочет открыть представительство в странах Балтии

© Sputnik / Тьерри Монасс / Перейти в фотобанкФлаг Каталонии, архивное фото
Флаг Каталонии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как заявил советник по иностранным делам женералитета Альфред Боск, в настоящее время объявлен конкурс на должность главы ведомства

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Правительство Каталонии намерено открыть свое представительство в Литве, Латвии и Эстонии, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника по иностранным делам женералитета Каталонии Альфреда Боска.

Он также отметил, что в странах Балтии представительства раньше не было и оно появится там впервые.

"Мы объявили конкурс на должность главы представительства в странах Балтии — Латвии, Литве и Эстонии. Но пока не решили, где именно будет офис", — рассказал Боск.

Кроме того, в настоящее время идет возобновление работы в девяти представительствах, главы которых уже назначены, а также объявлен конкурс на должности руководителей консульств в Центральной Европе и в Лиссабоне.

Старый город спуск от известного ресторана Медининкай - Sputnik Литва
В РФ политику стран Балтии в отношении русскоязычных назвали апартеидом

В сентябре прошлого года МИД Испании обратился в Высший суд Каталонии с иском к каталонским властям из-за открытия представительств. По мнению внешнеполитического ведомства, решение об открытии представительств в Великобритании и Ирландии, Германии, США, Италии, Швейцарии и Франции незаконно, так как женералитет сообщил о нем всего за 24 часа.

Однако Боск подчеркнул, что в этих действиях нет ничего незаконного.

В октябре 2017 года прошел референдум о независимости Каталонии. За отделение от Испании проголосовали 90 процентов граждан (явка составила 43 процента). Мадрид счел референдум незаконным.

Лента новостей
0