Баранец: российские РЛС способны мгновенно реагировать на угрозы с Балтики

© Photo : из личного архиваВиктор Баранец, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" полковник в отставке
Виктор Баранец, военный обозреватель газеты Комсомольская правда полковник в отставке - Sputnik Литва
Подписаться
С помощью уникальных технологий Москва готова ответить на любые неожиданные действия с запада, считает полковник в отставке Виктор Баранец
Баранец: российские РЛС способны мгновенно реагировать на угрозы с Балтики

В России работает в тестовом режиме новейшая загоризонтная радиолокационная станция 29Б6 "Контейнер", которая вместе с другими РЛС способна защищать российские воздушные границы от Прибалтики до Монголии, сообщает издание "Известия". Новый радар способен увидеть цели, находящиеся за линией горизонта, несмотря на искривление поверхности Земли.

Как рассказал в интервью Sputnik Литва военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец, появление "Контейнера" свидетельствует о существенном усилении радиолокационной и противоракетной безопасности России, а технологии, которые были использованы при создании "Контейнера", имеют уникальный смысл и не имеют аналогов в мире по своим тактико-техническим характеристикам.

"Россия продолжает все больше заботиться о том, чтобы никто не застал ее врасплох. Вы знаете прекрасно, что в Польше располагается один из эшелонов противоракетной обороны США. Прибалтика и Польша — это рядом... У России есть очень серьезные претензии к американской ПРО в Европе — комплекс MK41, который входит в состав ПРО США, только называется "оборонительным". С помощью очень несложных манипуляций в этот комплекс могут быть заряжены ракеты, которые имеют наступательный характер. А теперь учитывайте: от Польши до России — рукой подать... Появление "Контейнера" на этом направлении позволяет мгновенно отреагировать в том случае, если вдруг с территории Польши на Россию будет произведено ракетное нападение", — рассказал Баранец.

Лента новостей
0