ЕК утвердила льготы для энергоемких производств

CC0 / Pixabay / Ветряки, архивное фото
Ветряки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские компании могут воспользоваться льготами при условии, что потребляли энергию из возобновляемых источников

ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Европейская комиссия (ЕК) утвердила льготы на оплату услуг общего интереса (VIAP) для компаний, интенсивно потребляющих электроэнергию, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Министр энергетики РФ и еврокомиссар обсудят выход Балтии из БРЭЛЛ

Инициатива ЕС предусматривает, что энергоемкие отрасли с годовым потреблением электроэнергии более гигаватт-часа могут возместить 85 процентов платы за VIAP при условии, что использовали электроэнергию из возобновляемых источников.

В ведомстве считают, что это преимущество поможет компаниям снизить расходы на электроэнергию и повысить конкурентоспособность литовских компаний в своей отрасли.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас отметил, что решение ЕК также поможет привлечь иностранных инвесторов на энергетический рынок страны.

"Сегодняшнее разрешение Еврокомиссии является ключевым шагом в открытии пути к улучшению энергоемкой промышленности в Литве в этом году и созданию благоприятного инвестиционного климата. Это не только поможет повысить конкурентоспособность наших компаний, но и даст инвесторам сигнал прийти на наш рынок и создать здесь новые рабочие места", — сказал министр.

Стоимость для VIAP, утвержденная на 2019 год, составляет 0,903 евро за киловатт-час.

Линии электропередач. - Sputnik Литва
В Литве подорожали газ и электроэнергия

В ближайшее время Министерство энергетики представит правительству на утверждение проект поправки к постановлению, по которому промышленные компании смогут заключать с Baltpool, назначенной администратором этих фондов, соглашения о взыскании части стоимости.

Энергоемкие производства смогут воспользоваться инициативой ЕК уже в этом году, если предоставят запросы до 1 июля.

© SputnikРейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
ЕК утвердила льготы для энергоемких производств - Sputnik Литва
Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
Лента новостей
0