В Литве лицензии будут выдавать только в электронном виде

CC0 / Picjumbo / Девушка работает на компьютере, архивное фото
Девушка работает на компьютере, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Власти считают, что отказ от бумажных документов позволит сэкономить время

ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. В Литве бумажные лицензии заменят электронными, сообщает пресс-служба правительства республики.

Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Guardian рассказала, как Литва готовит "банковскую ловушку" для всего ЕС

Все учреждения должны будут выдавать, изменять, приостанавливать или отменять их только в электронном виде.

С 2015 года в действующей Лицензионной информационной системе собирать данные могут только подчиняющиеся правительству органы власти. В случае если Сейм примет поправки, то информацию будут обнародовать и другие учреждения.

"Информацию должны будут публиковать учреждения, выдающие лицензии, — 60 муниципалитетов страны, Банк Литвы, Национальная комиссия по контролю за ценами и энергией, Комиссия по радиовещанию и телевидению и Служба регулирования связи", — говорится в сообщении кабмина.

Предполагается, что отказ от бумажных лицензий позволит сэкономить время и человеческие ресурсы. Также электронная система упростит проверку действительности лицензий.

До настоящего времени выданная в Литве лицензия представляет собой как бумажные, так и электронные документы, а также записи в информационных системах или реестрах, пластиковые карточки, информацию в журналах.

Данные Лицензионной информационной системы являются общедоступными. Сейчас в ней содержится информация о 394 лицензированных видах деятельности и лицензиях более 300 тысяч физических или юридических лиц.

В среду правительство одобрило предложение, инициированное Министерством экономики и инноваций.

Лента новостей
0